MySQL. Оптимизация производительности

Интернет-портал MegaWEB

Интернет-портал MegaWEB содержит много ресурсов для веб-мастеров, интернет-разработчиков, веб-дизайнеров и seo-оптимизаторов. Это видеоуроки, книги и справочники в формате ebook: PDF-CHM-DJVU, а также программы и утилиты для того, чтобы сделать сайт или раскрутить сайт в сети Интернет.

Книга «MySQL. Оптимизация производительности»

Версия для печати и PDA

Книга «MySQL. Оптимизация производительности» рассказывает о том, как создавать быстрые и надежные системы на основе СУБД MySQL. Ее авторы не ограничиваются какой-то конкретной версией, а опираются на свой обширный опыт работы с MySQL в реальных приложениях. В основном речь идет о версии MySQL 5.0. В большинстве примеров предполагается, что вы используете какую-то относительно зрелую версию MySQL, например MySQL 5.0.40 или более новую. Второе издание полностью переработано и существенно дополнено, особое внимание уделено отказоустойчивости, безопасности и обеспечению целостности данных. Сообщество MySQL теперь намного обширнее, а крупные корпорации используют MySQL для своих жизненно важных приложений. Кроме того, СУБД MySQL все чаще используется в приложениях для Интернета, где простои и другие проблемы нельзя ни допустить, ни скрыть.

MySQL. Оптимизация производительности

Обзор книги «MySQL. Оптимизация производительности»

  1. Архитектура MySQL, посвящена основам, которые необходимо знать, для того чтобы эффективно использовать СУБД MySQL. Здесь рассматривается архитектура MySQL и ключевые особенности ее подсистем хранения. Приводятся сведения об основах реляционных баз данных, включая транзакции. Этот материал может выступать в роли введения в MySQL, если вы уже знакомы с какой-нибудь другой СУБД, например с Oracle.
  2. Поиск узких мест: эталонное тестирование и профилирование. Здесь рассказывается об основах эталонного тестирования производительности и профилирования. Приводится методика определения того, какого рода нагрузки способен выдерживать сервер, и насколько быстро он может выполнять конкретные задачи.
  3. Оптимизация схемы и индексирование, описывает различные нюансы типов данных, проектирования таблиц и индексов. Вы узнаете, как правильно спроектировать схему данных, чтобы MySQL смог работать быстрее. Также здесь речь пойдет об индексах и принципах их применения, что очень важно для эффективного использования MySQL.
  4. Оптимизация производительности запросов, рассказывает о том, как MySQL выполняет запросы и как можно воспользоваться сильными сторонами оптимизатора запросов. Приводится много конкретных примеров почти всех типовых запросов, иллюстрирующих оптимальную работу MySQL и показывающих, как преобразовать запросы в такую форму, чтобы получить от СУБД максимум возможностей.
  5. Расширенные возможности MySQL, показывает, как работают дополнительные расширенные возможности MySQL. Рассматриваются кэш запросов, хранимые процедуры, триггеры, кодировки и прочее.
  6. Оптимизация параметров сервера, содержит обсуждение вопросов по настройке MySQL для извлечения максимума возможного из имеющейся аппаратной конфигурации сервера в применении к конкретному приложению.
  7. Оптимизация операционной системы и оборудования, расскажет вам, как выжать все, что только можно, из операционной системы и используемого оборудования. Также здесь предлагаются примеры аппаратных конфигураций, которые могут обеспечить наилучшую производительность для крупномасштабных приложений.
  8. Репликация, посвящена вопросам, связанным с автоматическим копированием данных на несколько серверов. Этот материал готовит почву для следующей темы по масштабированию, распределению нагрузки и обеспечению высокой доступности.
  9. Масштабирование и высокая доступность, содержит фундаментальные сведения для масштабирования приложений до необходимого уровня. Оптимизация зачастую возможна и на уровне самих приложений, работающих на крупномасштабном сервере MySQL.
  10. Оптимизация на уровне приложения, поможет вам выявить наиболее очевидные проблемы общей архитектуры, особенно если это касается веб-приложения.
  11. Резервное копирование и восстановление, обсуждает различные стратегии резервного копирования и восстановления баз данных MySQL. Эти стратегии помогут минимизировать время простоя в случае выхода из строя оборудования и гарантировать, что данные переживут такую катастрофу.
  12. Безопасность, дает ясное представление о некоторых вопросах безопасности сервера MySQL. Здесь авторы предлагают целый ряд рекомендаций, позволяющих предотвратить внешние вторжения на сервер. Рассказывается о некоторых редко освещаемых аспектах безопасности баз данных и показано, как разные решения влияют на их производительность.
  13. Состояние сервера MySQL, содержит советы, как исследовать текущий режим работы сервера MySQL. Подробно рассматривается команда SHOW INNODB STATUS, поскольку она позволяет детально разобраться в операциях, осуществляемых транзакционной подсистемой хранения InnoDB.
  14. Инструменты для оптимизации производительности, описывает различные инструменты, которые можно использовать для более эффективного управления MySQL. Рассмотрены инструменты мониторинга и анализа, утилиты, помогающие писать запросы, и много чего еще.
  1. Передача больших файлов, научит вас эффективно копировать очень большие файлы, что критически важно при работе со значительными объемами данных.
  2. Команда EXPLAIN, посвящено практическому использованию очень полезной команды EXPLAIN.
  3. Использование Sphinx совместно с MySQL, представляет собой введение в высокопроизводительную систему полнотекстового поиска Sphinx, которая дополняет собственные возможности СУБД MySQL.
  4. Отладка блокировок, поможет вам выяснить, что происходит, когда запросы вызывают конфликтующие друг с другом блокировки.

Книга «MySQL. Оптимизация производительности» будет полезна как новичкам в MySQL, которые успели немного повозиться с сервером и теперь готовы к написанию своего первого серьезного приложения, так и опытным разработчикам БД, которые уже имеют на своем счету хорошо настроенные приложения на базе MySQL, но хотели бы выжать из них еще капельку производительности.

Формат: PDF
Качество: eBook
Страниц: 832

Поделиться с друзьями