SQL

Интернет-портал MegaWEB

Интернет-портал MegaWEB содержит много ресурсов для веб-мастеров, интернет-разработчиков, веб-дизайнеров и seo-оптимизаторов. Это видеоуроки, книги и справочники в формате ebook: PDF-CHM-DJVU, а также программы и утилиты для того, чтобы сделать сайт или раскрутить сайт в сети Интернет.

Книга «SQL»

Версия для печати и PDA

Книга «SQL» – это классическое описание языка структурированных запросов SQL, полностью обновленное сведениями по стандартам SQL92 и SQL99. Для освоения предлагаемого материала необходимы минимальные знания о компьютерах, предварительное знакомство с базами данных необязательно. Язык SQL легче изучать по сравнению со многими менее компактными языками, поскольку он не требует определения процедур. Вы будете шаг за шагом овладевать языком SQL на конкретных примерах, а выполнение упражнений поможет вам отточить свое мастерство. Материал изложен простым и лаконичным языком, чтобы быть доступным для начинающих, хотя само описание SQL представлено достаточно глубоко.

SQL

Обзор книги «SQL»

Введение в SQL, объясняет основные понятия, лежащие в основе баз данных и SQL.

  1. Введение в реляционные базы данных, содержит определение реляционной базы данных, включая понятия первичного и внешнего ключей. Приводятся примеры, близкие к реальным ситуациям.
  2. Обзор SQL, рассматривает такие общие вопросы, как структура языка, типы данных SQL, некоторые общие соглашения и терминология SQL. Приводится несколько простых примеров операторов SQL, которые дозволят вам почувствовать, что представляет собой этот язык.

Создание базы данных, демонстрирует принцип организации базы данных: как создаются и заполняются данными ее основные структуры.

  1. Создание, изменение и удаление таблиц, объясняет, как манипулировать с таблицами. После освоения этого материала вы сможете приступить к практической работе с SQL.
  2. Ограничение значений данных, показывает, как ограничивать данные, вводимые в таблицу, с целью обеспечения ее структурных свойств и выполнения бизнес-правил.
  3. Поддержание ссылочной целостности, рассказывает про использование ограничений для создания и поддержания связей по родительским и внешним ключам.
  4. Ввод, удаление и изменение данных, демонстрирует, как вводить, изменять и удалять данные в созданных таблицах.

Запросы, посвящена разбору методов для извлечения информации из базы данных и работы с полученными данными.

  1. Использование SQL для выборки информации из таблиц, вводит понятие запроса, который представляет собой обращение за информацией к базе данных.
  2. Операторы IN, BETWEEN, LIKE, IS NULL и агрегатные функции. Здесь описываются некоторые специфичные для языка SQL операторы. Рассматриваются также агрегатные функции, представляющие собой набор команд, которые обрабатывают, а не просто извлекают данные из таблицы.
  3. Работа с выражениями, рассказывает, как использовать выражения для вычисления значений. Показано как выполнять над этими выражениями математические операции, вставлять в них текст, упорядочивать различными способами, преобразовывать типы данных и использовать результаты в условиях.
  4. Запросы к нескольким таблицам, описывает подход извлечения информации из нескольких таблиц одновременно с помощью одного запроса. Рассматривается соединение JOIN в различных его вариантах.
  5. Вложенные запросы, посвящена подзапросам, которые представляют собой SQL-запросы, вложенные в другие операторы SQL, а возвращаемый ими результат становятся частью содержащего их оператора.
  6. Использование операторов подзапроса, описывает операторы SQL, работающие с подзапросами. Рассматриваются EXISTS, ANY, ALL, SOME и IN.
  7. Объединение запросов, научит вас объединять результаты многих запросов непосредственно, а не с помощью вложения, как при использовании подзапросов, или определения отношения между таблицами, как при использовании соединений.

Дополнительные возможности работы с данными, описывает некоторые расширенные возможности по работе с данными, в том числе управление доступом и параллелизмом.

  1. Введение в представления, рассказывает о представлениях типа "окно", показывающих часть содержимого таблицы или группы таблиц. Даже если вы не собираетесь создавать таблицы как таковые, с представлениями стоит ознакомиться, поскольку они удобны в применении и часто пишутся пользователями, не создающими таблицы.
  2. Изменение данных через представления, посвящена вопросу изменения значений в представлении. Объясняется, каким образом при выполнении изменений в представлении фактические изменения производятся в основной таблице.
  3. Организация доступа к базе данных, рассказывает о привилегиях: кто имеет право обращаться к таблицам с запросами, кто имеет право изменять их содержимое, как можно предоставить пользователям эти права и отменить их и т. п.
  4. Транзакции и параллелизм, объясняет, как сделать внесенные в данные изменения постоянными или отменить их. Рассматривается, как СУБД обеспечивает одновременный доступ к данным для разных пользователей или приложений.
  5. Поддержание порядка в базе данных, описывает, каким образом поддерживается структура данных в SQL-системах, как получить доступ к этой информации и как ее использовать.

Более сложные аспекты SQL, посвящена разработке и оптимизации баз данных, вопросам поддержки национальных языков и методам создания приложений для работы с базами данных.

  1. Проектирование базы данных, показывает, как анализировать реальную ситуацию и создавать логическую структуру базы данных.
  2. Работа с национальными наборами символов, затрагивает вопросы интернационализации – а именно, поддержку в стандартном SQL разных наборов символов.
  3. Использование SQL с другими языками (встроенный SQL), описывает способы включения операторов SQL в другие языки с целью создания приложений. Рассматриваются возможности SQL, относящиеся только к его встроенной форме, в частности курсоры и команда FETCH.
  4. Использование динамического SQL в приложениях, посвящена динамическому SQL. Этот термин относится к приложениям, динамически генерирующим SQL во время выполнения.
  5. Оптимизация SQL, рассматривает методы оптимизации, позволяющие сделать SQL-код более эффективным.

SQL99, содержит описание стандартов SQL99 и SQLJ.

  1. Обзор SQL99, дает обзор SQL99 и общее представление о стандарте.
  2. Ядро SQL99, описывает базовый SQL99, который является фундаментом для всех дополнительных расширений.
  3. Объединение SQL и Java – SQLJ и JDBC, посвящена объединению SQL с Java. Рассматриваются оба стандарта: SQLJ и JDBC. Однако SQLJ описан более подробно, поскольку ему уделяется меньше внимания, а в перспективе он обещает стать более важным.

Справочник, представляет собой полный справочник по SQL92, который являлся коммерчески реализованным стандартом на момент написания этой книги.

  1. Введение в справочное руководство, объясняет, как устроен справочник и содержит общие сведения о некоторых малоизвестных возможностях стандарта.
  2. Справочное руководство по операторам SQL, приводит алфавитный список всех операторов SQL, определенных в стандарте. Каждый пункт содержит синтаксическую диаграмму, объяснение, некоторые примеры и перечень уровней соответствия стандарту, на которых должен поддерживаться этот оператор.
  3. Общие элементы, перечисляет основные элементы, с которыми работает SQL. Это типы данных, идентификаторы авторизации, специальные функции для вычисления значений и другие.

В конце книги «SQL» приводится достаточное количество практических приложений, к сожалению, не все из которых переведены на русский язык. По этой причине они представлены отдельным PDF документом.

  1. Answers / Ответы – это ответы к упражнениям, предлагаемым для самостоятельного выполнения при изучении теоретического материала.
  2. Upgrade Path from SQL92 to Core SQL99, описывает изменения, которые требуются для перехода от одних версий стандарта SQL к другим.
  3. Error Codes, содержит описание стандартных сообщений об ошибках и состояний, возвращаемых операторами SQL.
  4. Information Schema, посвящено стандартной информационной схеме INFORМATION_SCHEМA, которая представляет набор таблиц, содержащих и информацию о самой базе данных.
  5. Mapping SQL to Other Languages, описывает как типы данных и другие элементы SQL отображаются на другие языки.
  6. Specification of the Module Language, рассказывает про стандартный подход к созданию автономных модулей SQL-кода, которые можно вызывать из приложений.
  7. SQL Linguistic Definitions and Conventions, представляет формальные определения лингвистических элементов SQL, соглашения об идентификаторах, правила, касающиеся разделителей и т. п.
  8. Specification of Dynamic SQL, содержит формальное описание динамической генерации и выполнения SQL в приложениях.
  9. Glossary, представляет собой глоссарий основных понятий и терминов.

Все приводимые в издании примеры отражают разнообразие ситуаций, многие из которых часто встречаются в деловой среде. Некоторые из примеров сложны и показывают все возможные варианты. Рассмотрение SQL не ограничивается технической стороной дела – внимание уделяется также практическому применению языка. Возможно, что вы не найдете другой книги по SQL с таким сочетанием доступности и глубины.

Формат: PDF + Приложения
Качество: eBook
Страниц: 672

Поделиться с друзьями