Создание распределенных приложений на Java 2

Интернет-портал MegaWEB

Интернет-портал MegaWEB содержит много ресурсов для веб-мастеров, интернет-разработчиков, веб-дизайнеров и seo-оптимизаторов. Это видеоуроки, книги и справочники в формате ebook: PDF-CHM-DJVU, а также программы и утилиты для того, чтобы сделать сайт или раскрутить сайт в сети Интернет.

Книга «Создание распределенных приложений на Java 2»

Версия для печати и PDA

Книга «Создание распределенных приложений на Java 2» представляет собой полное руководство по использованию Java для создания распределенных приложений. В ней описано что, какие средства, есть в технологии Java для создания распределенных приложений, и как ими пользоваться в повседневной практической работе. Подробно рассматриваются стандартные классы Java, из которых составляется приложение, и методы, которыми они обеспечивают работу приложения. Рассказано, как применять эти классы и методы для решения своих задач. Приведены примеры "из жизни", показывающие работу классов Java и их методов в распределенных приложениях. На протяжении всей книги разрабатывается гипотетическая распределенная система дистанционного обучения – СДО.

Создание распределенных приложений на Java 2

Структура книги «Создание распределенных приложений на Java 2»

Понятие распределенного приложения, вводит читателя в курс дела и рассказывает про основные понятия и термины, которые будут рассматриваться далее.

  1. Распределенные приложения и Java, закладывает базовые понятия распределенных приложений, их строение, приемы и средства Java для их разработки. Приведен краткий обзор стандартных пакетов классов и интерфейсов Java, необходимых для разработки распределенных приложений, даны примеры их использования. Этот материал поможет составить общее представление о структуре распределенного приложения Java.
  2. Пример: система дистанционного обучения, рассказывает о современных средствах проектирования и разработки сложных приложений. Они использованы для проектирования сквозного примера: система дистанционного обучения – СДО. Рассмотрена многослойная структура распределенного приложения.

Клиентская часть распределенного приложения Java, подробно описывает клиентскую часть распределенного приложения и основное средство для ее создания – графическую библиотеку Swing.

  1. Оформление клиентского приложения компонентами Swing, рассматривает основные графические компоненты библиотеки Swing: метки, кнопки, списки, ползунки, меню, деревья и другие компоненты, их возможности и правила применения.
  2. Создание форм с помощью текстовых компонентов, описывает текстовые компоненты Swing и принципы работы с текстом с их помощью: редактирование текста, замена цвета и шрифта, вставка компонентов в текст.
  3. Помещение результата запроса в таблицу, рассказывает про создание таблиц и работу с ними. Описаны приемы заполнения ячеек таблицы, их оформления цветом и шрифтом, выделение заголовков, отдельных строк и столбцов.
  4. Контейнеры, показывает, как разместить компоненты в контейнерах, какие виды контейнеров есть в библиотеке Swing и как их использовать для придания графическому интерфейсу пользователя удобного и красивого вида.
  5. Обработка событий в Swing, – о том, как обработать события, вызываемые действиями пользователя. Библиотека Swing содержит удобные и гибкие средства реагирования на подобные события, они подробно разобраны в этой теме.
  6. Оформление рамок, посвящена рассмотрению различного вида рамок, обрамляющих графические компоненты и контейнеры.
  7. Изменение внешнего вида компонента, описывает возможности библиотеки Swing – изменять внешний вид графического интерфейса в зависимости от платформы, на которой работает графическое приложение Java или, наоборот, – сделать внешний вид приложения независимым от платформы.
  8. Прочие свойства Swing, посвящена прочим возможностям библиотеки Swing, не описанным в предыдущих темах.

Связь приложения Java с базами данных, рассматривает средства Java для связи с базами данных.

  1. Соединение приложения с базой данных, рассказывает о том, что такое JDBC, как выбрать драйвер JDBC, загрузить его и установить соединение с базой данных.
  2. Оформление запроса, рассматривает различные виды запросов к базе данных: выборки, включение строк в таблицы, их изменение и удаление, создание таблиц и прочие действия с базами данных. Также здесь показано, как оформить и выполнить запрос средствами JDBC.
  3. Обработка результатов запроса, – о том, как обработать результаты запроса, в частности, вы узнаете, как выбранные данные поместить в ячейки таблицы Swing.
  4. Прочие свойства интерфейса JDBC, посвящена рассмотрению прочих свойств JDBC, не освещенных в предыдущих темах, в частности, здесь речь пойдет о работе с курсорами.

Сетевая часть приложения Java, описывает сетевые средства Java, составляющие сердцевину всякого распределенного приложения.

  1. Обращение к удаленным методам, подробно объясняет механизм RMI и его использование для обращения к методам распределенных объектов, а также применение IIOP – транспортного протокола CORBA.
  2. Обмен сообщениями между частями распределенного приложения, рассматривает систему асинхронного обмена сообщениями JMS-реализация MOM средствами Java. Показано, как организовать очереди сообщений и разделы подписки, прием и отправку сообщений.
  3. Поиск распределенных объектов в сети, рассказывает про средства JNDI именования и поиска распределенных объектов в сети – распределенной службе каталогов Java.
  4. Средства электронной почты, показывает, каким образом с помощью почтовой службы JavaMail можно включить распределенное приложение во всемирную систему электронной почты, принимать и отправлять почтовые сообщения.
  5. Связь компонентов Java с архитектурой CORBA, описывает язык Java IDL – средство включения объектов Java в архитектуру CORBA.

Серверная часть распределенного приложения Java, посвящена серверной части распределенного приложения.

  1. Сервлеты и JSP , рассказывает о сервлетах и страницах JSP – основных средствах Java, предназначенных для расширения возможностей веб-сервера. С их помощью можно легко включить в веб-сервер дополнительные средства обработки информации.
  2. Компоненты на сервере,
  3. Создание Session и MessageDriven Beans и
  4. Создание Entity Beans, содержат подробное описание компонентов EJB, которые представляют собой переносимые компоненты, работающие на сервере. Они легко встраиваются в любые J2EE-серверы приложений.
  5. Транзакции, показывает, как можно средствами JTA объединить действия по обработке информации в транзакцию, управлять транзакциями и включать в транзакцию компоненты распределенного приложения и источники данных.
  6. Технология Java и язык XML, описывает средства пакета JAXP для обработки документов в формате XML, который получает все большее распространение для обмена данными.
  7. Упаковка и установка компонентов, описывает процедуру упаковки компонентов распределенного приложения для переноса их на другой сервер и процедуру установки компонентов на другом J2ЕЕ-сервере.

Книга «Создание распределенных приложений на Java 2» не содержит полных описаний классов Java, поскольку для этого есть справочная документация. Также в издании не приводится описания работы с графическими утилитами и RAD-продуктами – профессионал осваивает их по встроенной в продукт справке. Но самое главное, в этой книге нет пространных рассуждений, оценок и сравнений продуктов – каждый разработчик должен иметь свое твердое мнение на этот счет.

Формат: PDF
Качество: eBook
Страниц: 704

Поделиться с друзьями