Языки HTML и CSS: для создания Web-сайтов

Интернет-портал MegaWEB

Интернет-портал MegaWEB содержит много ресурсов для веб-мастеров, интернет-разработчиков, веб-дизайнеров и seo-оптимизаторов. Это видеоуроки, книги и справочники в формате ebook: PDF-CHM-DJVU, а также программы и утилиты для того, чтобы сделать сайт или раскрутить сайт в сети Интернет.

Книга «Языки HTML и CSS: для создания Web-сайтов»

Версия для печати и PDA

Книга «Языки HTML и CSS: для создания Web-сайтов» будет полезна и для людей, работающих в сфере Web-дизайна и разработки и заинтересованных в изучении современных подходов и технологий для создания Web-страниц. На основе множества прекрасно подобранных примеров кода HTML, XHTML, CSS вы освоите все, что нужно для практической работы в Web. Никакой теории и скучных нотаций, только освоение техники работы с HTML и CSS и применение уже готовых шаблонов для своих целей. К тому же в книге содержится приложение с описаниями всех элементов языка XHTML и CSS, что делает ее ценным справочником Web-дизайнера. Автор является членом организационного комитета рабочей группы по разработке Web-стандартов и членом консультативного комитета всемирной организации Web-мастеров.

Языки HTML и CSS: для создания Web-сайтов

Книгу можно условно разбить на две части.  фокусируется на языке HTML – языке, который используется для структурирования документа и его содержимого. Хотя язык HTML все еще используется, он был переформулирован в расширенный язык разметки, известный под названием XHTML (Extensible Markup Language). Для решения общих задач эти языки по существу одинаковы, за исключением того, что язык XHTML можно расширять при помощи методов, которые не рассматриваются в данной книге. Важным моментом является то, что в этой книге термины HTML и XHTML используются, как синонимы, хотя, на самом деле, они немного отличаются. О языках HTML и XHTML вы узнаете больше из первых шести уроков:

  1. Создание HTML-страницы;
  2. Добавление текста и ссылок;
  3. Добавление изображений;
  4. Создание таблиц;
  5. Построение форм;
  6. Работа с фреймами.

 фокусируется на каскадных таблицах стилей (CSS), которые являются языком, интегрированным с языками HTML и XHTML, для добавления дизайнерских особенностей страницы: макета, цветов, шрифтов и любых декораций. Вы сможете узнать о том, как применять язык CSS к создаваемым страницам, изучив подходы, описанные в следующих уроках:

  1. Использование CSS;
  2. Работа с цветами и изображения с использованием языка CSS;
  3. Оформление текста;
  4. Эффекты ссылок, списки и навигация;
  5. Края, границы и отступы;
  6. Позиционирование, плавающее размещение и Z-индекс;
  7. CSS-макеты.

В книге «Языки HTML и CSS: для создания Web-сайтов» приведены два очень важных приложения:

  1. Аннотированный справочник по языку XHTML 1.0, содержит информацию по правильному использованию и подсказки по всем элементам, доступным в языке XHTML 1.0;
  2. Аннотированный справочник по языку CSS, представляет список всех доступных свойств языка CSS вместе с информацией по правильному использованию и подсказками. Все примеры из книги представлены в электронном виде на компакт-диске (копия диска есть в архиве).

Формат: PDF
Качество: eBook
Страниц: 304

Поделиться с друзьями