MySQL. Библиотека профессионала

Интернет-портал MegaWEB

Интернет-портал MegaWEB содержит много ресурсов для веб-мастеров, интернет-разработчиков, веб-дизайнеров и seo-оптимизаторов. Это видеоуроки, книги и справочники в формате ebook: PDF-CHM-DJVU, а также программы и утилиты для того, чтобы сделать сайт или раскрутить сайт в сети Интернет.

Книга «MySQL. Библиотека профессионала»

Версия для печати и PDA

Книга «MySQL. Библиотека профессионала» посвящена описание реляционных баз данных вообще и MySQL в частности. Изложенные в этой книге идеи будут понятны любому человеку, у которого возникла необходимость изучить СУБД MySQL. Предварительный опыт работы с базами данных не требуется, но нужно уметь инсталлировать программы и пользоваться интерпретатором команд, не помешают также навыки в области программирования. Сначала излагаются основы MySQL: запросы, модели баз данных, вопросы нормализации и организации многопользовательской работы, а также транзакции. Затем систематически анализируются все ключевые аспекты программы и демонстрируются эффективные методики взаимодействия с базами данных MySQL посредством языков С, C++, Java, PHP, Perl, Python и VBScript. Перед сдачей в печать рукопись была просмотрена ведущими разработчиками проекта MySQL, Монти Видениусом и Каем Арне, что гарантирует достоверность изложенной в этой книге информации.

MySQL. Библиотека профессионала

Обзор книги «MySQL. Библиотека профессионала»

  1. MySQL и реляционная модель данных: здесь рассматриваются реляционные базы данных как таковые. В первой главе вводится понятие СУБД. Далее следует описание процедур инсталляции сервера MySQL и взаимодействия с ним (главы 2 и 3). Остальные главы этой части посвящены деталям функционирования баз данных, включая знакомство с языком SQL.
  2. Справочник MySQL, представляет собой справочник команд и утилит MySQL. Сюда же входит описание типов данных, переменных и инструкций языка SQL. В последней главе рассмотрена библиотека функций языка С, предназначенных для работы с MySQL.
  3. Создание клиентов MySQL, содержит описание механизмов взаимодействия с сервером MySQL в разных языках программирования, включая С, C++, Java, VBScript, PHP, Perl и Python. От читателей предполагается знакомство с этими языками.
  4. Сложные темы: здесь рассматриваются сложные вопросы работы с базами данных. Здесь рассказывается о том, как использовать ресурсы системы и администрировать сервер MySQL, как осуществлять репликацию базы данных и писать собственные SQL-функции, а также многое другое.

Автор книги «MySQL. Библиотека профессионала», Леон Аткинсон, пытался сделать ее как можно более полезной читателям, по этой причине вторая, справочная, часть расположена посередине, чтобы книга всегда лежала открытой у вас на столе.

Формат: PDF
Качество: eBook
Страниц: 624

Поделиться с друзьями