PHP 5. Практика создания Web-сайтов

Интернет-портал MegaWEB

Интернет-портал MegaWEB содержит много ресурсов для веб-мастеров, интернет-разработчиков, веб-дизайнеров и seo-оптимизаторов. Это видеоуроки, книги и справочники в формате ebook: PDF-CHM-DJVU, а также программы и утилиты для того, чтобы сделать сайт или раскрутить сайт в сети Интернет.

Книга «PHP 5. Практика создания Web-сайтов»

Версия для печати и PDA

Книга «PHP 5. Практика создания Web-сайтов» ориентирована на читателей, владеющих языком разметки гипертекста HTML, элементарными основами языка PHP и желающих повысить свой профессиональный уровень в разработке динамических веб-приложений с использованием PHP 5. Основное внимание уделяется созданию максимально возможного количества высокоэффективных веб-приложений, в которых может возникнуть потребность у разработчиков крупных сайтов и порталов. Разрабатываемые веб-приложения проектируются таким образом, чтобы свести к минимуму усилия персонала компаний по их поддержке, для чего все проекты снабжаются удобной и быстрой системой администрирования. Все приложения, приводимые в книге, взяты из реальной практики веб-программирования и находятся в эксплуатации на различных интернет-сайтах и крупных порталах.

PHP 5. Практика создания Web-сайтов

Структура книги «PHP 5. Практика создания Web-сайтов»

Основы разработки приложений на PHP 5, содержит сведения вводного характера, в которых обсуждаются общие вопросы разработки веб-приложений с использованием PHP 5.

  1. Работа с Web-сервером Apache, посвящена установке PHP 5, Web-сервера Apache и СУБД MySQL. Здесь же рассматриваются вопросы конфигурирования Apache и PHP.
  2. Работа с MySQL, рассматривает вопросы работы с СУБД MySQL: установка и настройка MySQL, оптимизация SQL запросов, оптимизация кода PHP при работе с MySQL, а также установка, настройка и работа с веб-интерфейсом к MySQL – phpMyAdmin.
  3. Заголовки HTTP и работа с ними, посвящена методам работы с заголовками протокола HTTP.
  4. "Хитрости" PHP, рассматривает различные тонкие вопросы программирования на PHP. По существу, этот материал представляет собой небольшой сборник рецептов по программированию на PHP.
  5. Безопасность создаваемых приложений, посвящена вопросам безопасности скриптов, написанных на PHP.

Разработка системы администрирования сайта, описывает процесс разработки полнофункциональной системы администрирования интернет-сайтом, включающей как непосредственно саму систему администрирования и управления контентом сайта, так и основные модули и программные блоки.

  1. Проектирование, содержит основные вопросы, которые часто приходится решать на начальном этапе разработки, этапе проектирования, системы администрирования.
  2. Система администрирования контента, посвящена разработке основного блока системы администрирования: системе администрирования контента сайта.
  3. Универсальный каталог продукции, содержит пример разработки универсального каталога продукции.
  4. Система полнотекстового поиска по сайту, расскажет вам о разработке модуля полнотекстового поиска по сайту.
  5. Блок "Контакты", посвящена разработке динамически изменяемого блока для контактов или обратной связи на сайте.
  6. Блоки "Голосование" и "Гостевая книга". Здесь проводится работа по созданию модулей системы опросов и голосования, а также проектируется гостевая книга для сайта.
  7. Фотогалерея. Пишем скрипт динамической многопользовательской фотогалереи.
  8. Система отправки сообщений с сайта, рассматривает вопросы, посвященные функционированию электронной почты. Создается система отправки электронных сообщений с сайта, поддерживающая как формат простых сообщений, так и сообщения, содержащие вложения.
  9. Система анализа посещаемости сайта, описывает процесс разработки полнофункциональной системы сбора и анализа статистики по посетителям сайта.

Разработка дополнительных Web-служб, посвящена разработке дополнительных сервисов и веб-служб.

  1. Система мониторинга позиций сайта в поисковых системах, посвящена вопросам разработки модуля мониторинга позиций сайта в поисковых системах по выбранным поисковым запросам.
  2. FTP-менеджер, содержит пример простого, но достаточно эффективного файлового менеджера, работающего по протоколу FTP.
  3. Почтовая служба, рассматривает основные вопросы по созданию почтового приложения на основе веб-интерфейса.
  4. Система рассылки писем, содержит пример разработки системы рассылки.

Профессиональный форум на PHP 5, полностью посвящена разработке профессионального форума с развитой системой администрирования.

  1. Проектирование
  2. Создание базового "движка"
  3. Создание системы администрирования

Работа с библиотеками расширений PHP 5, посвящена вопросам работы с некоторыми библиотеками и расширениями для PHP.

  1. Работа с графикой. Библиотека GDLib. Здесь рассмотрены вопросы работы с изображениями и графикой на PHP 5 при помощи библиотеки GD.
  2. Работа с Flash. Библиотека ming, содержит описание библиотеки Ming, которая предназначена для работы с Flash на языке PHP.
  3. Работа с PDF-документами. Библиотека ClibPDF, посвящена методам работы с PDF документами с помощью библиотеки ClibPDF.

К книге «PHP 5. Практика создания Web-сайтов» прилагается компакт-диск, который содержит исходные коды всех рассматриваемых приложений и в сумме составляющих готовый полнофункциональный корпоративный интернет-сайт.

Формат: PDF + ISO
Качество: eBook
Страниц: 960

Поделиться с друзьями