Сила CSS3. Освой новейший стандарт веб-разработок!

Интернет-портал MegaWEB

Интернет-портал MegaWEB содержит много ресурсов для веб-мастеров, интернет-разработчиков, веб-дизайнеров и seo-оптимизаторов. Это видеоуроки, книги и справочники в формате ebook: PDF-CHM-DJVU, а также программы и утилиты для того, чтобы сделать сайт или раскрутить сайт в сети Интернет.

Книга «Сила CSS3. Освой новейший стандарт веб-разработок!»

Версия для печати и PDA

Книга «Сила CSS3. Освой новейший стандарт веб-разработок!» предназначена для тех, у кого уже есть опыт использования CSS и кто желает перевести свои сайты и навыки разработки на совершенно новый качественный уровень. Предполагается, что вам знакомы синтаксис и терминология HTML / CSS, но вы не обязаны быть экспертом по CSS, и, разумеется, вы не являетесь знатоком новинок CSS3. CSS3 – новейший стандарт веб-разработок, значительно расширяет функциональные возможности языков веб-программирования и позволяет реализовать оригинальные визуальные решения для ваших интернет-проектов. С помощью CSS3 вы сможете создавать такие привлекательные эффекты, как полупрозрачные фоны, градиенты и тени; использовать оригинальные шрифты, обычно не применяющиеся в Сети; внедрять на сайтах анимацию без использования Flash; предоставить пользователям возможность персонифицировать дизайн сайта без применения JavaScript. Вы узнаете, как средствами CSS реализовать множество практических задач, решая по ходу изучения материала разнообразные учебные примеры.

Сила CSS3. Освой новейший стандарт веб-разработок!

Обзор книги «Сила CSS3. Освой новейший стандарт веб-разработок!»

Основная информация о CSS3, рассказывает о различиях между CSS3 и CSS 2.1, а также о поддержке нового стандарта в современных браузерах. Однако существуют браузеры, которые еще не в полной мере поддерживают CSS3. Для таких браузеров обсуждаются различные обходные пути и способы эмуляции возможностей CSS3. Вы узнаете о практических преимуществах, которые можете получить уже сегодня, реализовав методы CSS3 в своих проектах. Также здесь приводятся весомые основания, способные убедить даже самых скептичных клиентов и боссов в необходимости реализации новых подходов. Наконец, вы узнаете, насколько хорошо CSS3 согласуется с методологией прогрессивного совершенствования дизайна, и познакомитесь с передовыми практиками создания надежных и рассчитанных на долгое и успешное существование веб-сайтов на базе CSS3.


Облачка с текстом. Один из самых забавных и простых вариантов применения возможностей CSS3 – украшение веб-страниц необязательными визуальными элементами и скромными деталями, благодаря которым дизайн превращается из недурного в потрясающий. Здесь показана часть самых простых и хорошо поддерживаемых свойств CSS3 для создания объемных облачков с текстом, отлично подходящих для оформления комментариев в блогах, врезок с цитатами и т. п.


Линованная бумага, демонстрирует создание графических эффектов из нескольких изображений, применяя новые свойства CSS3, которые не только обеспечивают более простую разметку HTML, но и значительно повышают эффективность загрузки и отображения картинок по сравнению с CSS 2.1. Вы научитесь внедрять на страницы уникальные шрифты, не считающиеся безопасными для веб, не прибегая при этом к помощи Flash, файлов изображений или сценариев – даже в Internet Explorer. Новые техники использования изображений и шрифтов позволят превратить веб-страницу в очень реалистичный лист линованной бумаги.


Стилизация изображений и ссылок в зависимости от их типа. Вряд ли у вас получится найти в Сети страницу, не содержащую нескольких ссылок и изображений. Такие ссылки могут указывать не только на другие веб-страницы, но и на документы различных типов, такие как файлы PDF или видеофайлы. Изображения также могут относиться к разным категориям, например: фотографии, иллюстрации, диаграммы. Стилизация изображения и ссылок в зависимости от типа возможна и без применения CSS3, однако приходится тратить на это много времени и сил и создавать громоздкий код HTML. Новые селекторы CSS3 позволяют обрабатывать ссылки и изображения каждого типа индивидуально и с большой степенью точности, к тому же делать это намного проще. CSS3 приходит на помощь, повышая эффективность, как верстки страниц, так и их отображения.


Повышение эффективности за счет псевдоклассов, рассказывает о селекторах CSS3, помогающим сохранять код опрятным и аккуратным, а также избегать добавления функциональности JavaScript и Flash. Используя селекторы, можно создавать реалистичные графические эффекты для комментариев и для основного контента, а также отполировать все это анимацией и переходами на основе CSS3, заодно повысив удобство использования.


Разные размеры экрана, разный дизайн. Общеизвестно, что количество способов и устройств, с которых пользователи заходят в Интернет, постоянно увеличивается. Человек может открыть веб-страницу на широкоэкранном телевизоре, настольном компьютере, нетбуке, мобильном телефоне – даже на экране, встроенном в холодильник. Невозможно создать сайт, который будет выглядеть одинаково на всех возможных устройствах со всеми возможными размерами экрана и текста, однако в ваших силах сделать так, чтобы сайт адаптировался к пользовательским настройкам – хорошо смотрелся и работал на том экранном пространстве, которое ему доступно в каждый конкретный момент. Здесь рассказывается, как с помощью медиазапросов CSS3 подгонять дизайн веб-страницы к различным размерам экрана. Это сделает ваши страницы более динамичными и удобными за счет быстрой реакции на меняющиеся условия просмотра.


Вспоминаем навыки верстки. В CSS3 появилось несколько новых механизмов управления версткой, упрощающих построение многостолбцовых макетов и позволяющих определять сложное поведение, попросту недоступное на уровне свойств и методов CSS 2.1. Несмотря на то, что эти механизмы все еще считаются экспериментальными, автор постарался подготовить читателя к будущему веб-дизайна, а также познакомить вас с несколькими практическими способами применения новой модели гибкого поля.


Поддержка в браузерах, предоставляет информацию о поддержке различными браузерами всех рассмотренных свойств CSS3. Также эти сведения частично приводятся в небольших таблицах в каждой теме по ходу изложения материала.

Каждая глава книги «Сила CSS3. Освой новейший стандарт веб-разработок!» содержит, как минимум, одно упражнение, в ходе которого вы шаг за шагом применяете изучаемые методы на настоящей веб-странице. Используйте эти файлы при проработке упражнений. Для каждого упражнения предлагаются начальный и конечный файлы, а для самых длинных – еще и промежуточные варианты. Таким образом, вы сможете периодически заглядывать в них и проверять правильность редактирования собственных решений.

Формат: PDF + файлы примеров
Качество: eBook
Страниц: 304

Поделиться с друзьями