Текст для Web: доступность и привлекательность

Интернет-портал MegaWEB

Интернет-портал MegaWEB содержит много ресурсов для веб-мастеров, интернет-разработчиков, веб-дизайнеров и seo-оптимизаторов. Это видеоуроки, книги и справочники в формате ebook: PDF-CHM-DJVU, а также программы и утилиты для того, чтобы сделать сайт или раскрутить сайт в сети Интернет.

Книга «Текст для Web: доступность и привлекательность»

Версия для печати и PDA

Книга «Текст для Web: доступность и привлекательность» – это прекрасно написанное руководство с десятками остроумных советов и реальными примерами для всех тех, кто вынужден подчиниться ограничениям крана компьютера как средства массовой информации. В книге рассмотрены способы создания текста и их применения в Web-среде. Это отличная книга. Манера изложения материала очень проста: создается впечатление, что ты беседуешь с автором за чашечкой кофе. Это верно всегда, за исключением тех моментов, когда приходится останавливаться и записывать отличные идеи, которые вы хотели бы применить для собственного Web-узла. Что толку от прекрасного Web-узла, если вы не можете донести материал до читателя? Узнайте, как можно создать действительно привлекательный и доступный текст! Это лучшая книга о создании Web-текста с прекрасным описанием истории, теории и приложений. В ней вы найдете выдающийся материал об объектно-ориентированных методах создания текста и анализе аудитории!

Текст для Web: доступность и привлекательность

Книга «Текст для Web: доступность и привлекательность» – это очень полезное и авторитетное издание, оно содержит описание значительного опыта работы авторов в качестве веб-писатeлей. Излагаемые правила иллюстрируются обильными цитатами. На основании глубоких исследований, затронувших такие аспекты человека, как внимание, отношение, восприятие, взаимодействие, чтение и практичность, в этой книге рассмотрены способы создания текстов для сети Интернет: справочных и маркетинговых материалов, списков ответов на часто возникающие вопросы, пресс-релизов, новостей, электронных сборников новостей, статей в Web-журналах и даже собственного резюме.

Авторы моделируют свои советы на основе личности и жанра и широко демонстрируют довольно объемистые результаты исследований, причем, совершенно не сбивая с толку читателя. Хорошо зная, как нужно писать одушевленный текст, они как остроумные и искусные гиды ведут читателя сквозь заросли XML, структур меню и создания объектно-ориентированного текста. Все ссылки хорошо интегрированы в текст, а их полная форма ненавязчиво приводится в конце книги. Обширная библиография – настоящий подарок для других исследователей.

Эта книга посвящена рассмотрению практических приемов написания текста для WEB, с акцентом на чтение с экрана и на самые популярные в WEB жанры, например, написанию списков часто задаваемых вопросов посвящена отдельная глава. Кроме того, не забыто и то, что писатель, работающий для WEB, редко ограничивается писанием текстов как таковых: чаще всего ему приходится также придумывать названия разделов, создавать подписи к элементам интерфейса сайта, разрабатывать структуру меню и заниматься прочей совсем уж нелитературной работой; в книге эти темы описаны очень хорошо.

Книга состоит из пяти частей, наибольшее значение имеют три из них. Первая часть посвящена свойствам среды и особенностям работы писателя во Всемирной паутине. Вторая и третья части конкретизируют особенности сети Интернет, они посвящены описанию правил и законов, которым должен отвечать экранный текст. Подача информации в этих частях выполнена блестяще: так, авторам удалось подобрать к каждой своей рекомендации по нескольку адекватных примеров, а это – не простая и адская работа. Качество самого текста книги является весьма убедительным подтверждением квалификации авторов — сам по себе текст книги служит прекрасным примером эффективного письма.

В целом книга «Текст для Web: доступность и привлекательность» будет полезна и интересна любому человеку, много пишущему для WEB или собирающемуся это делать. Она содержит специфические рекомендации, образцы текстов до и после обработки, примеры из реальной жизни, ресурсы и персональные советы двух профессиональных Web-писателей. Так что теперь остается только ждать, когда армия отечественных писателей изучит эту книгу, и из русскоязычного интернета исчезнут бесконечные эксклюзивности, написанные языком резолюций партийных съездов.

Формат: PDF
Качество: eBook
Страниц: 464

Поделиться с друзьями