Системы электронной почты. Курс лекций

Интернет-портал MegaWEB

Интернет-портал MegaWEB содержит много ресурсов для веб-мастеров, интернет-разработчиков, веб-дизайнеров и seo-оптимизаторов. Это видеоуроки, книги и справочники в формате ebook: PDF-CHM-DJVU, а также программы и утилиты для того, чтобы сделать сайт или раскрутить сайт в сети Интернет.

Курс лекций «Системы электронной почты»

Версия для печати и PDA

Курс лекций «Системы электронной почты» посвящен описанию основных почтовых протоколов сети Интернет, их алгоритмов работы, используемых команд и форматов пакетов для обмена данными. В курсе рассматривается создание системы электронной почты с учетом корпоративных требований. Независимо оттого, создаете ли вы систему для двух пользователей у себя дома или для двух сотен клиентов крупного офиса, курс поможет решить все ваши проблемы. В содержании курса описаны основные концепции построения почтовых систем, изучив которые, вы сможете составить представление о принципах работы электронной почты. Здесь также показано, как эти концепции реализуются в самых популярных программных продуктах для обработки электронной почты.

Системы электронной почты. Курс лекций в формате CHM-EXE

Краткий обзор курса «Системы электронной почты»

  1. Принципы организации систем электронной почты. В данной лекции рассматриваются системы обмена сообщениями электронной почты в пределах мэйнфрейма и между мэйнфреймами, развитие систем электронной почты на базе ОС UNIX, протоколы электронной почты.
  2. Использование ОС Linux в качестве сервера электронной почты. В данной лекции рассматриваются ядро и библиотеки ОС Linux, проект GNU и распространители ОС Linux.
  3. Установка телекоммуникационного оборудования в ОС Linux. В данной лекции рассматриваются телекоммуникационные устройства в ОС Linux, установка и конфигурирование сетевых адаптеров, установка, конфигурирование и управление модемами в ОС Linux.
  4. DNS и доменные имена. В данной лекции рассматриваются история возникновения имен хостов, доменные имена, ОС Linux как клиент и сервер DNS.
  5. Протокол SMTP. В данной лекции описывается протокол SMTP, рассматриваются форматы сообщений, двоичные данные и MIME, расширенный протокол SMTP, показывается реализация SMTP в ОС Linux.
  6. Протокол POP3. В данной лекции описывается протокол POP3, показывается реализация POP3 в ОС Linux.
  7. Протокол IMAP. В данной лекции описывается протокол IMAP, показывается реализация протокола IMAP в ОС Linux, использование IMAP.
  8. Протокол РРР. В данной лекции приведен обзор протокола РРР, рассматриваются кадры протокола РРР, фазы переговоров в протоколе РРР и реализация протокола РРР в ОС Linux.
  9. Протокол UUCP. В данной лекции описывается протокол UUCP и его типы, рассматривается протокол Taylor UUCP, команды UUCP, показана реализация протокола UUCP в ОС Linux.
  10. Программа sendmail. В данной лекции рассматриваются файлы и каталоги sendmail, синтаксис команд sendmail и файл конфигурации sendmail.
  11. Установка и конфигурирование sendmail. В данной лекции показаны установка и конфигурирование sendmail, приведены примеры конфигурирования sendmail.
  12. Установка и конфигурирование POP3 и IMAP. В данной лекции обсуждаются клиентские протоколы электронной почты, программа qpopper и программа IMAP Вашингтонского университета.
  13. Подключение почтового сервера к провайдеру Internet. В данной лекции рассматривается подготовка к подключению и приводятся примеры подключения почтового сервера.
  14. Администрирование почтового сервера. Основные вопросы данной лекции – обслуживание учетных записей пользователей и мониторинг почтового сервера; защита от хакеров и спамеров.
  15. Конфигурирование клиентов ЛВС. В данной лекции обсуждаются требования к клиенту ЛВС, дается описание программ: Netscape Messenger, Microsoft Outlook Express и Qualcomm Eudora Light.
  16. Поддержка удаленных клиентов. В данной лекции рассматриваются настройка модемов для работы по удаленному соединению, настройка программы mgetty, настройка удаленного доступа в ОС семейства Microsoft Windows и совместное использование модема.
  17. Почтовые псевдонимы и преобразование адресов. В данной лекции дается описание файла .forward, рассматриваются псевдонимы и преобразование адресов – маскарадинг.
  18. Списки рассылки. В данной лекции вы узнаете о возможностях службы списков рассылки, рассматривается программа Majordomo и ее применение.
  19. Маршрутизация IP в ОС Linux. В данной лекции обсуждаются способы подключения к сети в ОС Linux, применение утилит ipfwadm и ipchains, настройка маршрутизации на клиентских рабочих станциях.

Системы электронной почты. Курс лекций в формате PDF

Основной целью курса «Системы электронной почты» является оказание помощи системным администраторам небольших учреждений при организации высокопроизводительной и качественной системы электронной почты, не уступающей коммерческим аналогам. Вся информация, представленная в курсе, может использоваться либо в учебных целях, либо в качестве справочника. В содержании курса приводятся примеры установки и настройки почтового сервера на базе ОС Linux для вымышленной организации. Не смотря на то, что многие концепции программы sendmail предполагают ее применение в крупных корпоративных сетях и даже провайдерами Internet, в курсе не преследовалась цель создания справочника для них, хотя по структуре курс имеет сходство со справочником. Все лекции курса «Системы электронной почты» написаны, исходя из реальных задач, с которыми сталкиваются администраторы систем электронной почты.

Формат: CHM-EXE / PDF
Качество: eBook
Страниц: 461

Поделиться с друзьями