HTML, CSS, скрипты: практика создания сайтов
Интернет-портал MegaWEB

Интернет-портал MegaWEB содержит много ресурсов для веб-мастеров, интернет-разработчиков, веб-дизайнеров и seo-оптимизаторов. Это видеоуроки, книги и справочники в формате ebook: PDF-CHM-DJVU, а также программы и утилиты для того, чтобы сделать сайт или раскрутить сайт в сети Интернет.

Книга «HTML, CSS, скрипты: практика создания сайтов»

 

HTML, CSS, скрипты: практика создания сайтов

Книга «HTML, CSS, скрипты: практика создания сайтов» адресована будущим профессионалам на поприще веб-разработки и также будет полезна тем, кто не собирается связывать с веб-творчеством свою профессиональную деятельность, а просто интересуется вопросами создания сайтов в Интернете в порядке хобби или с какими то иными намерениями. Рассматриваются современные веб-технологии клиентской стороны: языки разметки HTML 4.01 и XHTML 1.X в сочетании с каскадными листами стилей CSS2, а также язык сценариев JavaScript. По мере прочтения книги складывается целостное представление о технологической цепочке создания веб-сайтов и формируется понимание актуальных тенденций развития веб-технологий. Основная цель книги – научить читателей создавать полнофункциональные, качественные сайты "с нуля", не размениваясь на типовые шаблоны, чужие готовые сценарии скриптов и визуальные редакторы.

HTML, CSS, скрипты: практика создания сайтов

Обзор книги «HTML, CSS, скрипты: практика создания сайтов»

В каждой главе книги читатель найдет множество хитростей и секретов, позволяющих добиться тех или иных неочевидных на первый взгляд, но полезных результатов или эффектов, призванных облегчить разработку или сделать сайт удобнее для пользователей. Технологические основы, включает в себя три главы общеобразовательного направления.

  1. Устройство сайта, преследует цель – сформировать у читателя целостное представление о Всемирной паутине как одной из прикладных служб Интернета, комплексно раскрыть все этапы технологической цепочки создания веб-сайтов, привить чувство сопричастности к контексту современного состояния веб-разработки.
  2. Создание простейших страниц с помощью языка разметки HTML, рассматривает базовые конструкции языка разметки гипертекста HTML (Hyper Text Markup Language), а точнее, двух его наиболее часто используемых спецификаций – языка HTML версии 4.01 и расширяемого языка XHTML (eXtensibIe HTML) версии 1.0. Здесь также рассматриваются первые учебные примеры. Данный подход обоснован тем, что язык HTML является краеугольным камнем Всемирной паутины, и ни один сайт не обходится без использования этой технологии в том или ином воплощении.
  3. Оформление веб-страниц с использованием каскадных листов стилей, посвящена непременному спутнику языка HTML – каскадным листам стилей CSS (Cascading Style Sheets). Предназначение HTML заключается главным образом в логическом структурировании данных, а CSS позволяет управлять представлением этой структурированной информации, например, ее отображением на экране монитора или на листе бумаги при печати, определяя оформление тех или иных функциональных областей веб-страницы в каждом конкретном случае. В основном речь идет о наиболее актуальной в наши дни спецификации листов стилей CSS2 (CSS level 2).

Применение веб-технологий стороны клиента для создания сайтов, содержит в себе четыре главы. В ней автором предложено качественно иное описание, отличающееся от первой части сугубо практическим уклоном и максимальным приближением к реальности.

  1. Использование блочной модели CSS2 для верстки сложных веб-страниц, является центральной и наиважнейшей кульминационной составляющей книги. В данной главе рассматриваются подходы к верстке сложных страниц с использованием наиболее актуального в настоящее время механизма, предназначенного для этих целей, – блочной модели CSS2; уделяется значительное внимание обсуждению особенностей интерпретации различными браузерами тех или иных HTML и CSS конструкций и сопутствующих проблем совместимости. Среди многочисленных практических примеров, иллюстрирующих содержание этой главы, имеется ряд вполне самоценных разработок, в частности несколько вариантов шаблонов веб-страниц и небольшой завершенный сайт, который сверстан с использованием блочной модели CSS2 и учитывает все необходимые правила хорошего тона.
  2. Таблицы в HTML, знакомит читателя с одной из сложных структур организации данных – таблицами, предусмотренными в HTML. Таблицы долгое время использовались и применяются по сей день не по назначению – в качестве средства для верстки шаблонов веб-страниц. В этой главе делается попытка взвесить все плюсы и минусы такого подхода в сравнении с применением для тех же целей блочной модели CSS2.
  3. Формы в HTML, затрагивает веб-формы – встроенные в HTML средства, которые позволяют создавать на веб-страницах элементы интерфейса, предназначенные для ввода пользователем необходимых данных и передачи их на обработку соответствующим сценариям.
  4. Создание интерактивных сайтов при помощи языка сценариев JavaScript и динамического HTML, расскажет вам о технологиях, наделяющих веб-страницы элементами интерактивности. Речь пойдет о применении динамического HTML для создания сайтов с использованием языка сценариев JavaScript. В числе прочего, вы узнаете и о том, как можно обрабатывать значения полей веб-форм. Одним из практических примеров к данной главе станет интерактивный тест на знание HTML, созданный при помощи JavaScript.

В состав книги «HTML, CSS, скрипты: практика создания сайтов» включены приложения, содержащие разнообразные справочные материалы, которые могут быть пригодны читателям при работе над реальными проектами. На прилагаемом к книге компакт-диске собраны полные и гарантированно работоспособные версии всех практических примеров, которые рассмотрены на страницах этой книги. Диск содержит удобное электронное оглавление – откройте в браузере файл index.html, расположенный непосредственно в корневом каталоге, и все примеры будут как на ладони.

Формат: PDF
Качество: eBook
Страниц: 416

Скачать бесплатно книгу «HTML, CSS, скрипты: практика создания сайтов»

04.09.20101710.09253

Карта сайта

 
]]>