HTML и CSS. Самоучитель
Интернет-портал MegaWEB

Интернет-портал MegaWEB содержит много ресурсов для веб-мастеров, интернет-разработчиков, веб-дизайнеров и seo-оптимизаторов. Это видеоуроки, книги и справочники в формате ebook: PDF-CHM-DJVU, а также программы и утилиты для того, чтобы сделать сайт или раскрутить сайт в сети Интернет.

Книга «HTML и CSS. Самоучитель»

 

HTML и CSS. Самоучитель

Книга «HTML и CSS. Самоучитель» содержит материал, в котором в простой и доступной форме излагаются основы Web-технологий, основные принципы создания HTML разметки и методы использования технологии CSS для самостоятельной разработки Web-сайтов. Помимо детального изложения всех аспектов использования HTML, большое внимание уделено технологии, предоставляющей новые интересные возможности визуализации Web-страниц – каскадным таблицам стилей (Cascading Style Sheet, CSS). Отдельно обсуждаются вопросы оптимизации графических элементов, поскольку грамотная подготовка изображений – очень важная составляющая оптимизации Web-сайтов.

HTML и CSS. Самоучитель

Содержание книги «HTML и CSS. Самоучитель»

  1. HTML
    1. Основы HTML: Введение в основы HTML, история развития языка HTML. Как работает Web? Как создаются HTML документы и как угодить браузеру?
    2. Оформление текста: Основы разметки, понятие тега. Основные структурные элементы HTML документа. Оформление текстовых блоков. Форматирование текста. Ссылки, или почему это назвали паутиной, элемент A. Создание списков. Специальные символы.
    3. Графика, звук и мультимедиа: Рисунки на Web-странице. Звук и элемент BGSOUND. Встраивание произвольных объектов. Навигационные карты.
    4. Таблицы: Создание таблиц, элемент TABLE. Название таблицы, элемент CAPTION. Строки таблицы, элемент TR. Ячейки таблицы, элементы TD и TH. Создание сложной табличной структуры. Некоторые особенности при работе с таблицами и алгоритмы обработки таблиц.
    5. Формы: Интерактивность Web-страниц, элемент FORM. Богатые возможности элемента INPUT. Многострочное текстовое поле TEXTAREA. Раскрывающиеся списки SELECT. Кнопки и элемент BUTTON. Метки и элемент LABEL. Перевод фокуса ввода на элемент. Сценарии, элементы SCRIPT и NOSCRIPT.
    6. Фреймы: Понятие фрейма. Создание структуры фреймов FRAMESET. Загрузка ссылок во фреймы. Преимущества и недостатки фреймов.
    7. Заключительные замечания: DTD-определения типов документов. Замечания о таблицах. Возможности оптимизации HTML кода. Перспективы развития языка HTML. Обзор возможностей HTML редакторов. Основы построения и классификация Web-сайтов. Типы навигации.
    8. Практический пример использования HTML: Создание сайта на основе таблиц. Итоги табличной верстки.
  2. CSS
    1. Основы CSS: Зачем содержимое документа отделяется от описания его визуального оформления, история развития технологии таблиц стилей. Возможности CSS-1 и CSS-2. Включение CSS в HTML. Внутренние и встроенные таблицы стилей, импорт таблиц стилей. Как скрыть информацию о стиле от браузера?
    2. Синтаксис CSS: Правила CSS. Типы селекторов, селектор по элементу, селектор по классу, селектор по идентификатору, контекстный селектор. Псевдоэлементы и псевдоклассы, группировка селекторов. Единицы измерения и единицы длины, процентные величины. Какие единицы длины больше подходят для Web? Обозначение цвета. Задание URL. Наследование и каскадирование, общие принципы. Порядок каскадирования. Специфичность селекторов и как CSS обрабатывается браузером.
    3. Свойства CSS: Цвет и фон, шрифт, текст и его свойства, интервалы.
    4. Форматирование блоков и списки: Блоки в HTML и CSS. Поля, границы, отступы. Что использовать, отступы или поля? Списки.
    5. Практический пример применения стилей.
    6. Оптимизация таблиц стилей и оформление текста: Структуризация и оптимизация таблиц стилей. Верстка таблицы стилей, выбор имен, значения по умолчанию, использование стенографических свойств, группировка селекторов. Практический пример структуризации и оптимизации. Оформление текста при помощи CSS, выбор гарнитуры размера шрифта. Оформление текста.
    7. Использование блоков: Блоковая модель. Различия в блоковых моделях и их устранение. Ширина и высота блоков. Ускорение обработки таблиц в CSS, модель визуального форматирования. Виды блоков – свойство display. Подключение таблиц стилей при помощи JavaScript. Управление видимостью и переполнением блоков. Блоки и таблицы, разрешение конфликтов границ.
    8. Схемы позиционирования и слои: Позиционирование блоков. Нормальный поток и центрирование в нормальном потоке. Пример верстки в нормальном потоке – дневник on-line. Свойство position, относительное позиционирование и абсолютное позиционирование. Пример верстки сайта с использованием абсолютного позиционирования. Фиксированные и плавающие блоки. Пример – раскрывающееся меню.
    9. Дополнительные возможности: Оформление элементов форм при помощи CSS, изменение стиля полосы прокрутки. Использование нескольких стилей одновременно, альтернативная таблица стилей для вывода на печать. Создание ссылок-кнопок. Обзор возможностей CSS редакторов.
  3. Общие вопросы
    1. Графика для Интернет: Векторная и растровая графика, сравнительные характеристики, цветовая модель RGB, безопасные цвета для Интернет. Особенности графики для Web – форматы JPEG, GIF, PNG. Использование ImageReady для оптимизации изображений, параметры сохранения JPEG, GIF, PNG.
    2. Размещение готового сайта в Интернет: Регистрация домена, выбор хостинга, рекламная кампания.
  4. Приложения
    1. Таблицы: Специальные символы. Таблица именных цветов. Панграммы, примеры русских и английских панграмм.
    2. Полный текст примеров.

Книга «HTML и CSS. Самоучитель» содержит множество полезных рекомендаций и практических примеров по всем обсуждаемым вопросам. Благодаря исключительной глубине охвата каждой из тем и детальности изложения материала она будет полезна не только начинающим, но и достаточно опытным создателям как отдельных HTML документов, так и Web-сайтов в целом.

Формат: PDF
Качество: eBook
Страниц: 416

Купить книгу «HTML и CSS. Самоучитель»

Интернет-магазин OZON.RU: HTML и CSS. Самоучитель / Интернет-магазин OZON.RU / Описание товара / HTML и CSS. Самоучитель / Интернет-магазин OZON.RU / Оформить заказ

Скачать бесплатно книгу «HTML и CSS. Самоучитель»

24.01.20111460.06597

Карта сайта

 
]]>