Объектно-ориентированное программирование на PHP 5
Интернет-портал MegaWEB

Интернет-портал MegaWEB содержит много ресурсов для веб-мастеров, интернет-разработчиков, веб-дизайнеров и seo-оптимизаторов. Это видеоуроки, книги и справочники в формате ebook: PDF-CHM-DJVU, а также программы и утилиты для того, чтобы сделать сайт или раскрутить сайт в сети Интернет.

Книга «Объектно-ориентированное программирование на PHP 5»

 

Объектно-ориентированное программирование на PHP 5

Книга «Объектно-ориентированное программирование на PHP 5» посвящена рассмотрению концепций объектно-ориентированного программирования применительно к языку PHP версии 5, который предназначен для разработки WEB приложений. В этой книге изучение объектно-ориентированных возможностей PHP построено на примерах. Изложение материала проиллюстрировано конкретными примерами кода, приведены примеры создания классов для постраничного просмотра больших наборов записей, для масштабирования изображений на лету и для работы с базами данных. Также в книге рассмотрены новейшие средства, включенные в стандартную библиотеку PHP: класс SimpleXML, встроенная база данных SQLiteDatabase, слой абстрагирования доступа к данным PDO, создание WEB сервисов на основе класса SOAPClient. Эта книга ориентирована на разработчиков, знакомых с PHP и желающих больше узнать об объектно-ориентированных возможностях этой технологии. Также книга будет полезна и тем, кто уже имеет опыт работы с объектно-ориентированными языками, например Java, и желал бы изучить какой-нибудь язык сценариев. Какими бы мотивами вы ни руководствовались, прочитав эту книгу, вы станете отлично разбираться в ООП и получите в свое распоряжение обширный набор классов, применимых в различных ситуациях, а также научитесь создавать собственные классы и расширять функционал существующих.

Объектно-ориентированное программирование на PHP 5

В книге «Объектно-ориентированное программирование на PHP 5» шестнадцать глав и два приложения. Первые три главы составляют введение в тот вариант ООП, который реализован в PHP. В главах 4 … 9 разрабатывается ряд полезных классов для демонстрации базового синтаксиса и концепций ООП. Созданный код совместим с версиями PHP 4 и PHP 5. В оставшейся части книги применяются встроенные классы, имеющиеся только в PHP 5.

Краткий обзор книги «Объектно-ориентированное программирование на PHP 5»

Как ловко мы сплетаем сеть! Как ни странно, но все еще встречаются WEB программисты, которые задают вопрос, нужно ли языку сценариев быть объектно-ориентированным. Основы объектно-ориентированного программирования. Здесь приведено введение в ООП, обсуждается, что такое класс, модификаторы доступа и наследование, – все необходимое для того, чтобы поскорее приступить к написанию кода. Новые объектно-ориентированные средства в PHP 5, содержит обзор изменений, включенных в PHP 5. Если вы ранее не сталкивались с PHP, то это прекрасная возможность оценить возможности языка. Для опытного программиста на PHP 4, желающего перейти на новую ступень, здесь найдется много интересного. Попутно рассматриваются вопросы совместимости при переходе от версии 4 к версии 5.

Создание простого класса. Здесь начинается практическое программирование. В духе PHP 4 разрабатывается довольно простой класс – основной составной элемент ООП. Модифицируем класс. Созданный в главе 4 класс для представления элементов каталога модернизируется с учетом синтаксиса, принятого в PHP 5, и наделяется дополнительной функциональностью. Класс ThumbnailImage. Здесь разрабатывается класс для уменьшения изображений на лету. В сочетании с классом, созданным в главе 5, он применяется для вывода графических файлов, хранящихся в некотором каталоге, в виде картинок одного размера. Создание класса PageNavigator. Разобравшись с масштабированием одного изображения, можно приступать к задаче вывода большого числа изображений. Создается класс для навигации по страницам изображений. Использование класса PageNavigator. Создание одного класса приводит к двум другим. Демонстрируется, как все они могут работать совместно. Классы для работы с базой данных. При разработке многих динамических WEB страниц важную роль играют базы данных. Создание собственных классов для работы с базой данных MySQL иллюстрирует достоинства ООП в этой области. Применение класса страничного навигатора в разных контекстах демонстрирует, как объектно-ориентированный код можно использовать повторно.

  1. Улучшение путем наследования. Наследование позволяет повысить производительность и упростить работу с классами для работы с базой данных MySQL. Перехват исключений – более простой и элегантный способ обработки ошибок, нежели анализ кодов возврата.
  2. Дополнительные понятия объектно-ориентированного программирования. Здесь более подробно рассматриваются ранее затронутые темы. Речь пойдет об углубленном изучении абстрактных классов, интерфейсов и статических классов. Также обсуждаются паттерны проектирования и полиморфизм.
  3. Свежие новости. PHP – это технология создания динамических WEB сайтов. В этой главе показывается создание динамических страниц с помощью классов SimpleXMLElement и SOAPClient. Здесь вы узнаете, как PHP может работать в сочетании с технологией AJAX (Asynchronous JavaScript and XML – Асинхронный JavaScript и XML), и увидите, как просто можно реализовать WEB сервисы, воспользовавшись классами, встроенными в PHP 5.
  4. Дополнительные волшебные методы. Это одна из немногих глав, в которых не создается конкретного проекта. Здесь детально рассматриваются все “волшебные” методы, имеющиеся в PHP 5. Понимание их сути позволит вам извлечь максимальную пользу из объектно-ориентированных возможностей PHP и избежать некоторых подводных камней.
  5. Создание документации с помощью классов отражения. В PHP 5 имеется группа классов под общим названием Reflection, которые обычно применяются для реконструкции кода. C помощью этих классов можно сделать свою программу самодокументированной.
  6. Расширение пакета SQLite. В состав PHP 5 входит подсистема SQLite, снабженная объектно-ориентированным интерфейсом. В этой главе показано, как можно расширить функционал SQLite и управлять ресурсами на базе WEB. Предварительного знакомства с SQLite не предполагается.
  7. Использование пакета PDO. PHP Data Object (PDO) – это слой абстрагирования доступа к данным, предназначенный для работы с большинством баз данных. Разработанное в главе 15 приложение перерабатывается в приложение на основе PDO.
  1. Установка и конфигурирование PHP, рассматриваются вопросы, связанные с установкой и конфигурированием PHP 5.
  2. Соответствие между PHP 4 и PHP 5, представлены в табличной форме основные синтаксические различия между PHP 4 и PHP 5.

Формат: PDF
Качество: eBook
Страниц: 224

Скачать бесплатно книгу «Объектно-ориентированное программирование на PHP 5»

03.06.20107690.24863

Карта сайта

 
]]>