PHP 5. Профессиональное программирование
Интернет-портал MegaWEB

Интернет-портал MegaWEB содержит много ресурсов для веб-мастеров, интернет-разработчиков, веб-дизайнеров и seo-оптимизаторов. Это видеоуроки, книги и справочники в формате ebook: PDF-CHM-DJVU, а также программы и утилиты для того, чтобы сделать сайт или раскрутить сайт в сети Интернет.

Книга «PHP 5. Профессиональное программирование»

 

PHP 5. Профессиональное программирование

Книга «PHP 5. Профессиональное программирование» – это подробное руководство по языку PHP версии 5, написанное Энди Гутмансом, одним из разработчиков PHP, Стигом Баккеном, создателем PEAR, и Дериком Ретансом, лидером группы тестирования PHP. Она посвящена новым возможностям языка PHP, которые появились в его пятой версии, и написана специально для программистов PHP, которые собираются переходить на новую версию языка. Те, кто перешел на PHP недавно, смогут быстро адаптироваться к этому языку, а опытные PHP программисты, знакомые с его простотой и удобством в работе, откроют для себя всю его необычайную мощь. Каким бы большим и сложным ни был ваш программный проект, вы с помощью этой книги сможете сделать его более мощным и совершенным.

PHP 5. Профессиональное программирование

Обзор книги «PHP 5. Профессиональное программирование»

  1. Что нового в PHP 5, рассказывает про нововведения, появившиеся в PHP 5, из которых большинство связано с объектно-ориентированными возможностями. Здесь вы найдете небольшие примеры, наглядно демонстрирующие применение этих новшеств. Дополнительно, приводится краткое описание новых расширений, появившихся в PHP 5.
  2. Основы языка программирования PHP 5, содержит краткое описание синтаксиса языка PHP версии 5. Для всех основных конструкций языка и типов переменных приводятся простые примеры, которые могут служить для читателя шаблонами при написании собственных сценариев.
  3. PHP 5 – объектно-ориентированный язык программирования, продолжает описание синтаксиса PHP 5, концентрируя все внимание на объектно-ориентированных аспектах. Этот материал охватывает самые основы ООП, такие как свойства, методы, полиморфизм, интерфейсы, исключения и многое другое.
  4. PHP 5 – дополнительные возможности ООП и шаблоны проектирования, очень тесно переплетается с предыдущей темой, но содержит более сложные вопросы, связанные с объектной моделью PHP 5. Изучив приемы профессионального программирования, четыре наиболее часто используемых шаблона проектирования и аппарат отражений, вы очень быстро станете мастером ООП.
  5. Создание веб-приложений на языке PHP, откроет перед вами двери в мир веб-приложений. Сначала даются азы веб-программирования, а именно приемы безопасной обработки ввода пользователя через переменные форм, и постепенно начинается обсуждение более сложных вопросов, таких как сессии и cookies. Здесь также можно найти немало примеров исходного кода, который сможет пригодиться в собственные веб-приложения.
  6. Работа с базами данных в PHP 5, рассказывает о возможности работы с такими распространенными СУБД, как MySQL, SQLite и Oracle, из программ, написанных на PHP. При этом основной упор делается на особенностях доступа к базам данных именно из PHP 5. Вы узнаете некоторые сильные и слабые стороны языка PHP, имеющие отношение к каждой из этих СУБД, и познакомитесь со способами подключения к ним с помощью встроенных функций PHP и функций из библиотеки PEAR DB.
  7. Обработка ошибок, охватывает вопросы обнаружения ошибок различного рода и способы их обработки средствами как самого языка PHP, так и средствами библиотеки PEAR.
  8. XML и PHP 5, описывает различные стратегии обработки XML документов и преобразования их в другие форматы с помощью XSLT. Кроме того, дается краткое введение в технологии XML-RPC и SOAP, чтобы продемонстрировать, как реализуются веб-сервисы на их основе.
  9. Основные расширения, посвящена основным расширениям, которые созданы для PHP 5. Рассматриваются файлы и потоки, как способ доступа к внешним данным, а именно к файлам, расположенным на удаленном узле сети, или сжатым файлам архивов. На многочисленных примерах демонстрируется синтаксис регулярных выражений, широко применяемых в PHP и способных сильно упростить жизнь программиста. Описываются различные функции, преобразующие данные из одного формата в другой. Также авторы затрагивают тему обработки графических изображений средствами библиотеки GD и приводят два сценария из реальной жизни, в которых используются основные функции, применяемые для создания и изменения графических изображений. Не остались без внимания и вопросы работы со строками такие как, многобайтные символы, различные кодировки и способы их преобразования из одной в другую.
  10. Библиотека PEAR – это введение в PEAR репозиторий расширений и приложений для языка PHP. Рассматриваются основные понятия, порядок установки и работы с библиотекой PEAR. Дополнительно, приводятся сведения по обслуживанию установленных пакетов.
  11. Наиболее важные пакеты библиотеки PEAR, дает характеристику самых важных пакетов библиотеки и показывает примеры работы с ними. В частности рассмотрены пакет Auth, используемый для нужд аутентификации, пакет HTML_QuickForm, предназначенный для обработки форм ввода, пакеты из системы обработки шаблонов Template Systems и пакет, позволяющий организовать кэширование операций ввода-вывода.
  12. Разработка компонентов PEAR, описывает методику создания пакетов для PEAR. Здесь содержатся рекомендации по оформлению исходных текстов программ, помещаемых в репозиторий PEAR, разбирается формат файла заголовка пакета package.xml и даются советы, призванные помочь при сборке первого вашего пакета PEAR.
  13. Вопросы миграции, рассматривает некоторые проблемы обратной совместимости PHP 4 и PHP 5. Везде, где это возможно, на рабочих примерах показаны способы устранения этих проблем.
  14. Производительность, расскажет вам за счет чего можно повысить производительность сценариев, написанных на PHP. Приводится ряд советов по использованию как стандартных возможностей PHP, так и внешних утилит APD и Xdebug, которые помогут отыскать "узкие" места в коде программ. Кроме того, рассмотрены PHP-акселераторы, такие как APC и Zend Performance Suite.
  15. Введение в разработку расширений PHP, описывает порядок создания собственных расширений для PHP. На простом примере показаны наиболее важные моменты, среди которых – разбор входных параметров и управление ресурсами.
  16. Создание сценариев командной строки на PHP, демонстрирует основные приемы разработки сценариев, запускаемых из командной строки. Эти сведения позволят вам убедиться, что область применения PHP гораздо шире, чем создание веб-приложений. Здесь детально описаны различия между сценариями, исполняемыми под управлением CLI и CGI, включая разбор параметров командной строки и управление процессами.

В конце книги «PHP 5. Профессиональное программирование» вы найдете три приложения:

  1. Каталог пакетов PEAR и PECL, – это список всех наиболее важных пакетов библиотек PEAR и PECL с их описаниями и указаниями зависимостей от других пакетов.
  2. Краткий справочник по работе с phpDocumentor, представляет собой описание синтаксиса утилиты phpDocumentor, которая предназначена для автоматической генерации документации по приложению из текстов комментариев, находящихся в исходном тексте.
  3. Краткое руководство пользователя Zend Studio, содержит краткое описание интегрированной среды разработки Zend Studio.

Формат: PDF
Качество: eBook
Страниц: 704

Купить книгу «PHP 5. Профессиональное программирование»

Интернет-магазин OZON.RU: PHP 5. Профессиональное программирование / Интернет-магазин OZON.RU / Описание товара / PHP 5. Профессиональное программирование / Интернет-магазин OZON.RU / Оформить заказ

Скачать бесплатно книгу «PHP 5. Профессиональное программирование»

29.03.20112850.10826

Карта сайта

 
]]>