Профессиональное PHP программирование
Интернет-портал MegaWEB

Интернет-портал MegaWEB содержит много ресурсов для веб-мастеров, интернет-разработчиков, веб-дизайнеров и seo-оптимизаторов. Это видеоуроки, книги и справочники в формате ebook: PDF-CHM-DJVU, а также программы и утилиты для того, чтобы сделать сайт или раскрутить сайт в сети Интернет.

Книга «Профессиональное PHP программирование»

 

Профессиональное PHP программирование

Книга «Профессиональное PHP программирование» предназначена для программистов, которые владеют PHP в достаточной мере, чтобы писать с его помощью и сопровождать небольшие веб-приложения. Издание призвано помочь веб-мастерам научиться создавать с помощью PHP современные веб-приложения, для которых характерны как минимум: масштабируемость, эффективность, защищенность, модульность и многозвенность. Подробно рассказывается о том, как создавать веб-приложения, которые хорошо масштабируются, оптимальным образом используют базы данных и соединяются с внутренней сетью на основе многозвенной архитектуры. Хотя синтаксис PHP и рассматривается, предполагается, что читателю не требуется объяснять принципиальные основы программирования. Также предполагается также наличие интереса к программированию веб-приложений, особенно к разработке крупных веб-сайтов и общему программированию сетей. Кроме того, предполагается, что читатель в принципе знаком с базами данных. Хотя авторы приводят кое-какие сведения по основам баз данных, хорошее знание реляционных СУБД, несомненно, облегчит понимание значительной части материала.

Профессиональное PHP программирование

Структура книги «Профессиональное PHP программирование»

  1. Обзор PHP, знакомит читателя с языком PHP и его достоинствами. Дается общее представление об эволюции PHP и проводится его сравнение с прочими языками сценариев, которые применяются в настоящее время. В заключение приводится большой список справочной информации и полезной документации.
  2. Установка, целиком посвящена установке интерпретатора PHP вместе с поддержкой веб-сервера и баз данных на платформах UNIX, Windows и Mac OS. Особенно подробно описывается установка PHP вместе с популярным веб-сервером Apache и широко используемой базой данных MySQL.
  3. Основы PHP, познакомит вас с основными конструкциями языка – элементами сценариев PHP, литералами, переменными, типами данных, выражениями и операторами, переменными форм и системными переменными.
  4. Структуры в PHP, дополняет предыдущую тему и рассказывает об управлении выполнением программ, о функциях и массивах.
  5. Объектно-ориентированное программирование в PHP, объясняет важность для PHP объектно-ориентированного программирования как способа сохраниться в качестве веб-платформы завтрашнего дня. Рассматриваются основные конструктивные элементы ООП, наследование и полиморфизм, моделирование объектов с помощью UML и некоторые другие практические правила проектирования и приемы правильного написания кода.
  6. Отладка, рассказывает о различных подводных камнях программирования, способах избежать их и инструментах, позволяющих делать в коде меньше ошибок и устранять их.
  7. Данные, вводимые пользователем, и регулярные выражения. Здесь речь пойдет об обработке данных, вводимых пользователем, с помощью ООП и регулярных выражений. Приводится пример соответствующего приложения.
  8. Сеансы и cookies, рассматривает управление сеансами и возможности прослеживать в PHP пользователей при их переходе с одной страницы на другую с помощью cookies.
  9. Работа с файлами, рассматривает встроенные функции PHP для действий с файлами и каталогами в файловой системе сервера. Приводится пример приложения сетевого хранилища, позволяющего пользователям записывать данные на удаленный сервер.
  10. Кодирование клиентов FTP, посвящена FTP-расширению PHP, с помощью которого можно автоматизировать передачу файлов или создавать клиенты FTP, действующие через веб-службы. Разбираются два приложения: вспомогательная оболочка библиотеки FTP и веб-клиент FTP.
  11. Электронная почта и телеконференции, познакомит вас с основами электронной почты и Usenet, а также со стандартными протоколами взаимодействия клиентов и серверов – SMTP и NNTP.
  12. Получение электронной почты и статей телеконференций, представляет собой развитие предыдущей темы. Здесь рассматриваются дополнительные протоколы, необходимые для получения электронной почты с сервера – РОР и IMAP. Приводится пример класса, позволяющего получать с сервера сообщения электронной почты и статьи телеконференций, а также универсальный класс для работы с электронной почтой через веб-службу с функциями, подобными Hotmail.
  13. Сетевое взаимодействие и TCP/IP, рассматривает возможности сценариев PHP по соединению и взаимодействию с другими службами, придерживающимися протоколов TCP/IP.
  14. LDAP, посвящена популярному протоколу служб каталогов – LDAP. Разбирается процесс создания приложения каталога служащих, иллюстрирующий применение PHP LDAP API.
  15. Введение в разработку многозвенных приложений, представляет собой введение в разработку многозвенных приложений. Вы познакомитесь с принципами применения ООП, абстрактных классов и API, что послужит ключом к успешному созданию эффективной многозвенной архитектуры. Рассматриваются стандартная многозвенная архитектура, основанная на HTML, и подход с использованием XML.
  16. Практический пример приложения WAP, содержит практический пример, призванный закрепить знания по многозвенным приложениям. Разбирается полный жизненный цикл разработки WML приложения корзины покупок для мобильных устройств.
  17. PHP и MySQL, знакомит читателя с возможностями, которые предоставляют реляционные базы данных для вывода содержимого в приложениях, управляемых PHP. Рассматривается применение функций PHP для MySQL, построение приложения сетевой библиотеки, обслуживаемого сервером MySQL. Демонстрируется создание своего уровня абстракции базы данных.
  18. PHP и PostgreSQL, показывает, как добавить поддержку PostgreSQL в PHP и средства языка сценариев для доступа к базам данных PostgreSQL. Кроме того, тут перерабатывается управляемое данными приложение из предыдущей темы для работы с PostgreSQL и показывается, как расширяется уровень абстракции доступа к данным.
  19. PHP и ODBC, кратко описывает принципы функционирования ODBC, содержит инструкции по установке расширения PHP ODBC, а также советы и приемы, позволяющие сберечь время или уберечь от неприятностей. Приводятся примеры использования ODBC в реальных ситуациях.
  20. PHP-программирование приложений, не связанных с Интернетом. Здесь приводится материал, посвященный применению PHP в качестве интерпретатора командной строки в режиме CLI. Приводится простой интерактивный сценарий в виде игрушки с отгадыванием чисел. Дополнительно рассматривается PHP-GTK – расширение PHP, позволяющее создавать кроссплатформенные клиентские GUI приложения. Вы увидите, как строится интерфейс GTK к приложениям из предыдущих трех глав.
  21. PHP XML, рассматривает различные способы, которыми можно прочесть довольно простой файл XML и представить его в браузере в виде таблицы HTML. Обсуждаются API PHP SAX, DOM XML и PHP Recordset API for XML – PRAX, позволяющие работать с документами XML. Дополнительно рассказано о поддержке Sablotron XSL в PHP.
  22. Интернационализация, исследует возможности интернационализации сценариев на языке PHP. В ней обсуждаются некоторые реальные задачи написания кода и демонстрируются пути, альтернативные обычному подходу, а также некоторые архитектурные решения для эффективного применения нелинейных конструкций языка.
  23. Система безопасности, рассматривает различные аспекты системы безопасности – от защиты сервера, базы данных и вопросов связи до написания безопасных сценариев и выбора надежных паролей.
  24. Оптимизация, содержит советы, описание приемов и методов, используемых для оптимизации PHP кода и реляционных баз данных.
  25. Библиотеки расширений PHP, целиком посвящена библиотекам расширений базового языка PHP. Рассказывается о применении PDFLib для создания документов PDF, Ming для создания динамических файлов Shockwave Flash, HAWHAW для предоставления пользователям беспроводных устройств возможности просмотра сайтов и библиотеки GD для динамического создания графики, что удовлетворит потребности практически всякого пользователя Интернета.
  26. Система пользовательских полномочий, построена на подробном рассмотрении практического примера по созданию универсальной системы управления правами пользователей.

Для того чтобы поработать с примерами из книги «Профессиональное PHP программирование» вам понадобится установить на своей машине веб-сервер. Это может быть IIS для Windows или Apache для различных операционных систем. Чтобы выполнять некоторые программы, потребуется доступ к реляционной СУБД. При этом у читателя существует широкий выбор, однако, для большинства примеров использован MySQL. Для приверженцев PostgreSQL и ODBC включены соответствующие подробные описания.

Формат: PDF + Примеры кода
Качество: eBook
Страниц: 1048

Купить книгу «Профессиональное PHP программирование»

Интернет-магазин OZON.RU: Профессиональное PHP программирование / Интернет-магазин OZON.RU / Описание товара / Профессиональное PHP программирование / Интернет-магазин OZON.RU / Оформить заказ

Скачать бесплатно книгу «Профессиональное PHP программирование»

30.08.20111240.06511

Карта сайта

 
]]>