SQL. Справочник
Интернет-портал MegaWEB

Интернет-портал MegaWEB содержит много ресурсов для веб-мастеров, интернет-разработчиков, веб-дизайнеров и seo-оптимизаторов. Это видеоуроки, книги и справочники в формате ebook: PDF-CHM-DJVU, а также программы и утилиты для того, чтобы сделать сайт или раскрутить сайт в сети Интернет.

Книга «SQL. Справочник»

 

SQL. Справочник

Книга «SQL. Справочник» содержит описание всех операторов языка SQL согласно последнему стандарту ANSI SQL2003, а также раскрывает особенности реализации этих операторов в наиболее популярных СУБД: Microsoft SQL Server 2008, Oracle 11g, MySQL 5.1 и PostgreSQL 8.3. Основным источником информации по реляционным СУБД традиционно является документация и файлы справки, поставляемые разработчиками. Хотя официальная документация является необходимым ресурсом, к которому большинство разработчиков и администраторов обращается в первую очередь, она имеет определенные недостатки. Это связано с тем, что поставляемая с СУБД документация дает исчерпывающее объяснение каждого аспекта конкретной версии продукта и описывает синтаксис каждой команды во всех вариантах реализации. Но если вы работаете с различными СУБД и хотите работать продуктивно, то вы вряд ли будете использовать специфические особенности – наоборот, вы будете использовать те возможности, которые необходимы в большинстве реальных ситуаций. Данный справочник начинается там, где заканчивается официальная документация от производителя СУБД. При организации материала использован опыт профессиональных администраторов баз данных и разработчиков, использующих различные диалекты SQL в своей каждодневной работе по поддержке сложных корпоративных приложений. Вам предлагается воспользоваться их опытом, изложенным в компактном и легко используемом формате. Независимо от того, являетесь ли вы новичком в SQL или используете его на протяжении не скольких лет, вы найдете для себя много полезных советов и приемов. А при переходе от одной СУБД к другой важно быть в курсе основных возможных проблем, которые могут возникнуть, если вы не будете осведомлены и осторожны.

SQL. Справочник

Обзор книги «SQL. Справочник»

История и реализации SQL, содержит описание реляционной модели данных, а также рассматривает текущий и предыдущие стандарты SQL. Здесь дается введение в реализации различных SQL-диалектов.

Основные концепции, раскрывает основной смысл концепций, необходимых для понимания реляционных баз данных и принципов выполнения всех SQL-команд.

Справочник операторов SQL, содержит алфавитный перечень операторов SQL. Описывается последний стандарт ANSI – SQL3. При этом обсуждаются детали реализации каждой команды в MySQL, Oracle, PostgreSQL и SQL Server.

Функции SQL, дает описание всех функций SQL по стандарту ANSI SQL3, а также раскрывает особенности реализации этих функций различными производителями СУБД. Авторами приводятся все специфические функции, реализованные в каждой платформе.

Ключевые слова: общие и платформо-зависимые, содержит список ключевых слов, зарезервированных стандартом SQL3 и фирмами производителями. Данная информация поможет вам избежать конфликтов именования объектов и переменных при составлении SQL-запросов.

Книга «SQL. Справочник» в первую очередь является справочником команд, следовательно, вы будете использовать ее для получения информации по командам и функциям SQL. Однако при наличии описания по стандарту и по четырем платформам описание каждой команды может быть слишком большим. Для того чтобы избежать излишнего многословия при описании, авторы сравнивают реализацию каждой платформы со стандартом SQL3. В описании каждой команды из стандарта SQL3 приводятся обобщенные и переносимые между платформами примеры. Так как стандарт развивается быстрее большинства реализаций, то для тех команд, которые не поддерживаются ни одной из рассматриваемых платформ, примеры не приводятся. Однако приводятся примеры для пояснения многочисленных расширений и улучшений команд, реализованных на каждой конкретной платформе. Вероятно, что при таком подходе может потребоваться неоднократно перепрыгивать от описания платформенной реализации команды обратно к описанию команды в стандарте SQL3, но по мнению авторов это все же лучше, чем забивать материал сотнями страниц повторяющейся информации.

Формат: PDF
Качество: eBook
Страниц: 656

Купить книгу «SQL. Справочник»

Интернет-магазин OZON.RU: SQL. Справочник / Интернет-магазин OZON.RU / Описание товара / SQL. Справочник / Интернет-магазин OZON.RU / Оформить заказ

Скачать бесплатно книгу «SQL. Справочник»

15.05.2013680.06424

Карта сайта

 
]]>