Введение в HTML5
Интернет-портал MegaWEB

Интернет-портал MegaWEB содержит много ресурсов для веб-мастеров, интернет-разработчиков, веб-дизайнеров и seo-оптимизаторов. Это видеоуроки, книги и справочники в формате ebook: PDF-CHM-DJVU, а также программы и утилиты для того, чтобы сделать сайт или раскрутить сайт в сети Интернет.

Учебный курс «Введение в HTML5»

 

Введение в HTML5

Учебный курс «Введение в HTML5» содержит базовые сведения о новой версии стандарта разметки для WEB – HTML5. Рассказывается о предпосылках создания стандарта HTML5, его возможностях, совместимости с другими веб-стандартами, основных структурных элементах и их использовании в современных браузерах. На практических примерах демонстрируются новые элементы разметки и атрибуты, улучшающие формы, элемент video и создание индивидуального видеоплеера, элемент canvas, сокеты и их API, кэширование приложений и хранилища данных на клиентских компьютерах. Дается введение в технологию многопоточного выполнения кода – Web Workers и описываются основные возможности геолокации.

Введение в HTML5

Структура курса «Введение в HTML5»

  1. Знакомство с HTML5, освещает следующие вопросы: основные вехи истории создания HTML5, его перспективы, сравнение с другими стандартами и проблемы совместимости. Обсуждаются новые свойства языка разметки, а также технологии, не имеющие прямого отношения к стандарту HTML5, но тесно связанные с ним. Среди них – API браузеров, JavaScript/DOM, сокеты, автономные веб-приложения, кэши приложений и локальная база данных Web SQL, увеличение производительности за счет компонента Web Workers, геолокация.
  2. Новые структурные элементы в HTML5, рассматривает структурные элементы HTML5. Демонстрируется, каким образом новые свойства языка взаимодействуют друг с другом в контексте реальной веб-страницы. Рассказывается про использование тегов логической компоновки документа: колонтитулы, навигационные панели, автономные фрагменты контента, блоки для иллюстраций, микроформаты времени и даты. Описывается специфика описания типа документа DTD. Также обсуждается поддержка новых средства языка в популярных браузерах и методики, позволяющие заставить старые клиентские программы отображать неизвестные элементы разметки.
  3. Новые свойства форм в HTML5, рассказывает про новые элементы разметки и атрибуты для веб-форм. Приводятся примеры новых элементов числового ввода, ползунков, списков выбора даты и времени, выбора цвета из цветовой палитры, индивидуального поиска по сайту, элементов ввода со списком вариантов, поля для телефонных номеров, адресов E-Mail и URL. Описываются новые механизмы вывода информации: вывод результатов вычислений, панель индикатора выполнения. Демонстрируется встроенная в HTML5 проверка заполнения значений формы.
  4. Введение в видео HTML5, делает упор на использовании элемента video и рассматривает некоторые связанные с ним API. Перечислены основные поддерживаемые видео форматы. Рассказывается о наиболее важных способах, с помощью которых можно управлять видео через JavaScript и возможностях создания собственных элементов управления проигрывателем. Вы узнаете, как элемент video сочетается с другими элементами веб-страницы. Приводятся примеры стилевого оформления HTML контейнера для видео с помощью каскадных таблиц стилей CSS3. Особое внимание уделяется совместимости новых свойств HTML5 со старыми браузерами.
  5. Улучшение доступности видео-плеера HTML5, представляет собой описание проекта создания индивидуального видеоплеера HTML5 с улучшенной доступностью. На примерах рассматривается разработка элементов управления плеером: кнопок и ползунков, создание титров и стенограмм. Описаны проблемы, связанные с управлением плеером посредством клавиатуры. Демонстрируется использование библиотеки jQuery для программирования индивидуальных особенностей видеоплеера. Приводится подборка полезных ресурсов в сети интернет.
  6. Холст HTML5 – основы, излагает принципы использования элемента canvas. Вы узнаете, как создавать на холсте графические примитивы в виде прямоугольных и треугольных областей со свойствами заливки и обводки. Описаны особенности рисования линий и штрихов; рисование фигур с помощью путей; вставка в холст других изображений, сформированных элементами img и canvas; манипуляции с пикселями изображения; методики добавления на холст текста, теней и градиентов.
  7. Введение в сокеты Web, содержит описание API для сокетов HTML5 с примерами их использования. Рассматриваются основные протоколы для обмена информацией между клиентскими и серверными приложениями, методы, свойства и события объекта WebSocket. Описаны конструкторы для создания соединения с сервером, использующие различные настройки; открытие и закрытие соединений; характеристика сообщений от сервера; обработка основных ошибок, возникающих при работе с сокетами; методики проверки поддержки сокетов в браузере клиента.
  8. Автономное выполнение приложений Web с помощью HTML5 AppCache, рассказывает о методах кэширования приложений на клиентских компьютерах. Объясняются отличия кэша браузеров от кэша приложений HTML5. Рассматриваются файл манифеста и его основные директивы; подключение манифеста к веб-приложению; явное определение файлов для кэширования; предоставление пользователю резервного контента; использование API кэша приложений и событий для проверки использования актуальных версий файлов. Показано, как выполнятся проверка поддержки технологии браузером; обработка событий кэша приложений и их статусы.
  9. Хранилище Web: более удобное и мощное хранилище клиентских данных. Вы узнаете про сессионные – Session Storage и локальные – Local Storage хранилища данных на стороне клиента. Приводится сравнение технологий хранилищ HTML5 с технологией Cookie. Рассказывается про помещение и извлечение данных из сессионного и локального хранилищ; удаление данных; лимит хранилища и использование событий хранилища. Обсуждаются общие вопросы безопасности и даются соответствующие рекомендации.
  10. Web Workers за работой – это введение в технологию многопоточного выполнения кода Web Workers. Описаны принципы работы и случаи использования Web Workers, присущие им ограничения. Вы узнаете, какие стандартные объекты JavaScript доступны для Web Workers. Обсуждаются вопросы поддержки технологии Web Workers в современных браузерах.
  11. Как использовать API геолокации W3C, описывает основные возможности API геолокации и механизм определения местоположения пользователя. Рассматриваются стандартные предупреждения безопасности; способы использования API геолокации в приложениях для WEB; прямое и обратное геокодирование. Приводится пример использования геолокации на основе карт Google.

Учебный курс «Введение в HTML5» предназначен для веб-мастеров, имеющих опыт работы с действующими стандартами HTML/XHTML и CSS и владеющими навыками программирования на JavaScript. Материал представлен, как eBook в формате CHM.

Скачать бесплатно учебный курс «Введение в HTML5»

27.07.20111630.06421

Карта сайта

 
]]>