Swing: Эффектные пользовательские интерфейсы
Интернет-портал MegaWEB

Интернет-портал MegaWEB содержит много ресурсов для веб-мастеров, интернет-разработчиков, веб-дизайнеров и seo-оптимизаторов. Это видеоуроки, книги и справочники в формате ebook: PDF-CHM-DJVU, а также программы и утилиты для того, чтобы сделать сайт или раскрутить сайт в сети Интернет.

Книга «Swing: Эффектные пользовательские интерфейсы»

 

Swing: Эффектные пользовательские интерфейсы

Книга «Swing: Эффектные пользовательские интерфейсы» рассказывает про создание пользовательских интерфейсов Java-приложений с использованием библиотеки Swing и Java Foundation Classes. Важнейшая часть JFC содержит компоненты для создания пользовательского интерфейса, такие как таблицы и текстовые поля, и инструменты для работы с этими компонентами. Библиотека Swing великолепно спланирована и реализована и способна дать вам все, что только может пожелать разработчик пользовательского интерфейса. Везде, где это возможно, архитектура библиотеки Swing и ее компонентов описывается с помощью языка шаблонов проектирования – design patterns, нового прекрасного средства описания любого обобщенного или подробного объектно-ориентированного решения. Библиотека Swing буквально вдоль и поперек пронизана шаблонами проектирования, и это еще раз подтверждает высокий уровень, на котором она спроектирована. Если вы владеете шаблонами проектирования, то моментально будете их обнаруживать практически в каждом аспекте Swing, и это поможет вам работать библиотекой с максимальной эффективностью. Нет ничего страшного, если вы незнакомы с шаблонами проектирования – вы сможете пользоваться всей мощью Swing и без них, но лучше не медля приступить к их изучению.

Swing: Эффектные пользовательские интерфейсы

Обзор книги «Swing: Эффектные пользовательские интерфейсы»

Основные концепции, раскрывает основные замыслы разработчиков библиотеки, которые оказали наибольшее влияние на ее архитектуру. В основе Swing лежит библиотека AWT, и автор рассказывает о том, как это влияет на библиотеку Swing и ее компоненты. Рассматривается архитектура JavaBeans и механизмы разделения модели, вида и контроллера. Затронуты вопросы подключаемого внешнего вида и поведения компонентов Swing, а также поддержки пользователей с ограниченными возможностями.

Модель событий, рассказывает о том, как в Swing обрабатываются события. Сначала автор приводит простые примеры, а затем переходит к скрупулезному исследованию механизма системы обработки событий. Рассмотрены вопросы написания слушателей, низкоуровневые события, техника обработки событий, поток рассылки событий EventDispatchThread и очередь событий EventQueue. Вы узнаете про "золотое правило" системы обработки событий Swing: оно совсем несложно, но позволяет писать по-настоящему быстродействующие программы, не взирая на все доводы скептиков о не слишком высокой производительности пользовательских интерфейсов, созданных с помощью Swing.

В глубинах Swing, исследует самые сложные части Swing, реализация которых во многом объясняет работу всех компонентов библиотеки. Система рисования Swing и остальные механизмы, реализованные в базовом классе JComponent, незаметно работают "за кулисами" библиотеки, освобождая разработчиков от рутинной работы. Знать, как и что происходит во внутренних механизмах библиотеки, требуется нечасто, но в сложных ситуациях без этого не обойтись.

Контейнеры высшего уровня. После создания интерфейса его необходимо вывести на экран. Для этого предназначены особые компоненты Swing, единственные, имеющие связь с операционной системой – они называются контейнерами высшего уровня. Помимо обычных свойств они обладают некоторыми особенностями, все это подробно обсуждается в данной главе.

Искусство расположения, рассказывает про менеджер расположения – ассоциированный с контейнером алгоритм, который определяет, как компоненты должны располагаться в контейнере. Стандартные менеджеры расположения просты, но получение с их помощью нужного расположения компонентов часто сродни искусству. Здесь вы сможете в полной мере овладеть тайнами этого процесса, а также увидите несколько вспомогательных программных инструментов, призванных облегчить создание сложных расположений компонентов.

Вывод вспомогательной информации. Компоненты, применяемые для создания пользовательского интерфейса программы, можно условно разделить на две части: одни компоненты требуются для получения информации от пользователя и для вывода данных программы, а вторые призваны облегчить работу пользователя, обеспечивая его вспомогательной информацией об интерфейсе программы и задачах, которые он решает. Здесь речь пойдет именно о компонентах, позволяющих пользователю получить вспомогательную информацию, надписях JLabel, подсказках и рамках.

Элементы управления, расскажет вам, как наиболее эффективно использовать огромный арсенал элементов управления, предоставляемых библиотекой Swing.

Меню и панели инструментов. В меню собраны все команды, необходимые для работы с приложением. С их помощью ознакомление с возможностями приложения проходит быстрее, и начать работу, имея под рукой хорошо организованную и интуитивно понятную систему команд, гораздо проще. Создание самого сложного меню в Swing после изучения данного материала перестанет быть для вас проблемой. Панели инструментов также находятся на «переднем краю» приложения и содержат набор элементов управления для выполнения наиболее употребительных действий. Здесь описывается компонент JToolBar, применяемый в Swing для создания панелей инструментов.

Списки, рассказывает про обычные JList и раскрывающиеся JComboBox списки библиотеки Swing. Вы узнаете все секреты списков Swing, и сможете убедиться, что для них нет ничего невозможного. Списки Swing могут отображать самые экзотичные на свете данные.

Диапазоны значений, посвящена компонентам, обеспечивающим возможность плавной или ступенчатой регулировки данных в некотором диапазоне или наглядно представляющим на экране данные из некоторого диапазона. Ползунки JSLider позволяют выбрать значение в некотором ограниченном диапазоне числовых данных. Индикаторы процесса JProgressBar в наглядной форме показывают, какая часть ограниченной задачи уже завершена. Наконец, новинка пакета JDK 1.4, счетчики JSpinner, дают возможность выбора произвольного значения среди некоторого набора альтернатив, который может быть и неограниченным. Вы увидите, что все эти компоненты Swing обладают завидной гибкостью и способны на многое.

Управление пространством, рассказывает о том, как можно справиться с недостатком места в контейнере, используя специальные компоненты. К таким компонентам относятся панель с вкладками JTabbedPane, разделяемая панель JSplitPane и панель прокрутки JScrollPane. Панель со вкладками обеспечивает эффективное размещение в одном контейнере нескольких вспомогательных панелей с компонентами, разделяемая панель дает возможность динамически, по мере необходимости, перераспределять пространство контейнера между двумя компонентами. Панель прокрутки, незаменимый участник любого пользовательского интерфейса, с легкостью вмещает в себя компоненты даже самых гигантских размеров и позволяет мановением руки или строкой кода перемещаться к любой их части.

Стандартные диалоговые окна. Во всех современных графических системах имеется набор так называемых стандартных диалоговых окон, позволяющих быстро выводить для пользователя разнообразную информацию или же получать эту информацию от него. Вы узнаете, какие стандартные диалоговые окна предлагает нам Swing. Подробно рассматривается класс JOptionPane, десятки методов которого позволяют быстро и эффектно вывести на экран несложные сообщения, ввести нужные данные или запросить у пользователя подтверждение операции. Компоненты JFileChooser и JColorChooser незаменимы для выбора файлов и цветов.

Уход за деревьями, целиком и полностью посвящена компоненту JTree, который в библиотеке Swing реализует иерархические отношения данных. Автор показывает далеко не самый простой процесс создания модели дерева, открывая все тайны стандартных узлов и стандартной модели деревьев Swing – эти модели чаще всего и применяются при создании интерфейсов. Вас также ждет подробное изучение модели выделения дерева и настройка всех аспектов отображения и редактирования узлов деревьев Swing.

Текстовые компоненты, познакомит вас со всеми текстовыми компонентами из пакета javax.swing.text и их основными возможностями. Благодаря этому пакету в вашем арсенале появляются несколько текстовых компонентов, реализующих любые механизмы для ввода и редактирования текста – от самых простых до чрезвычайно изощренных. Кроме того, здесь затрагиваются вопросы, относящиеся к внутренней реализации текстовых компонентов Swing: основные свойства модели текстовых компонентов Document и многое другое.

Таблицы. Один из самых впечатляющих компонентов библиотеки Swing – таблица JTable, которая дает возможность с легкостью выводить двумерную информацию, расположенную в виде строк и столбцов, без особых усилий настраивать и сортировать данные для таблицы, выводить их в любом подходящем для вас виде, управлять заголовками таблицы и ее выделенными элементами и с небольшими усилиями делать еще очень многое. Автор в подробностях раскрывает весь процесс создания модели таблицы и варианты применения стандартных моделей. Описываются модели выделения и весьма полезная модель столбцов, способы самой тонкой настройки внешнего вида столбцов и ячеек, а также кастомизация процесса редактирования ячеек таблицы.

Книга «Swing: Эффектные пользовательские интерфейсы» содержит большое количество примеров, призванных максимально ускорить и упростить ваше знакомство со всеми аспектами работы библиотеки Swing и ее компонентов. Примеры намеренно сделаны очень простыми и по возможности лаконичными: так они акцентируют ваше внимание на том, как что-то можно сделать, а не потрясают вас великолепным интерфейсом, который можно создать с помощью более сложного и объемного кода. Создание великолепных сложных интерфейсов после изучения материала не составит для вас труда, а приведенные примеры помогут понять все то, о чем рассказывал автор. Эти примеры станут для вас неплохим справочником и после прочтения книги: открыв страницу с нужным примером, вы мгновенно поймете, как работать с тем или иным компонентом Swing.

Формат: PDF + Примеры кода
Качество: eBook
Страниц: 528

Купить книгу «Swing: Эффектные пользовательские интерфейсы»

Интернет-магазин OZON.RU: Swing: Эффектные пользовательские интерфейсы / Интернет-магазин OZON.RU / Описание товара / Swing: Эффектные пользовательские интерфейсы / Интернет-магазин OZON.RU / Оформить заказ

Скачать бесплатно книгу «Swing: Эффектные пользовательские интерфейсы»

20.07.20124400.18193

Карта сайта

 
]]>